Новости

Фестиваль «ПрофибудуЯ 2018»

22, 23 ноября 2018 года на базе Тюменского технопарка прошел ежегодный фестиваль по профориентационной работе «ПрофибудуЯ 2018».

В ходе проведения данного мероприятия школьники получили важные сведения о рынке труда г. Тюмени и юга Тюменской области, динамике его развития, специальностях подготовки в учебных заведениях региона и условиях приёма.

Активными участниками форума стали студенты и преподаватели нашего колледжа. На открытой демонстрационной площадке были представлены стенды. На одном из них молодые люди презентовали увлекательный рассказ-презентацию о различных специальностях нашего колледжа, а именно рассказали ярко и подробно об особенностях каждого направления деятельности колледжа, предлагали школьникам поучаствовать в профориентационных играх «Тайны сестёр техники и педагогики» и «В мире аддитивных технологий». За победы в викторинах студенты поощряли ребят изготовленными на лазерном станке с ЧПУ символами колледжа.

Студентки специальности «Дошкольное образование» подготовили выставку дидактических игр и методических пособий, созданных своими руками. Как отмечает Якубова Милана, «в первую очередь воспитатели — это творцы и настоящие фантазёры, а необычные методические пособия, изготовленные нами помогут школьнику прочувствовать все чудеса специальности «Воспитатель детей дошкольного образования». Тем самым участникам фестиваля была предоставлена возможность увидеть модернизированные аспекты профориентационной работы нашего колледжа, отойдя от привычных стереотипов и взглядов. На интерактиве «Программирование станков ЧПУ с помощью симулятора» школьники могли поучиться у студентов изготовлению сувенирной продукции из дерева и пластмассы. Студенты группы 15-09 ПДО ТТ. Казакова Юлия, Мадеева Лилия, Чернорай Виктория, Лизовенко Ярослав демонстрировали школьникам роботов-манипуляторов. По мнению Казаковой Юлии, образовательная робототехника — это не только интересный, но и очень важный аспект в современном мире для обучения детей.  Студенты надеются, что их проект поможет школьникам определить важную траекторию своего профессионального развития и выбрать специальность нашего колледжа «Педагог дополнительного образования в области технического творчества».

Особый интерес у школьников и организаторов фестиваля вызвал мастер-класс «Умелый системный администратор», проведённый студентами Орловым Ильёй и Загородным Владиславом. Увлекательная работа по обжимке кабеля возможно станет для молодых людей важным ориентиром   при выборе специальности «Сетевое и системное администрирование» колледжа цифровых и педагогических технологий

Фестиваль «ПрофибудуЯ 2018» стал интересным событием не только для будущих абитуриентов и студентов, но и для преподавателей, профориентологов и специалистов по трудоустройству. Так, специалист по профориентационной работе Булашева А.А. отмечает: «мастер-класс «Игрофикация учебного процесса», представленный организаторами фестиваля, поможет мне как начинающему специалисту разработать   личную методику создания социально-психологических и профориентационных игр для студентов».

Особое внимание следует уделить волонтёрскому движению студентов. От нашего колледжа 8 студентов помогали организаторам городского центра занятости населения г. Тюмени и Тюменского района сопровождать гостей фестиваля к стендам участников.

Отметим, что организаторы фестиваля выделили номер творческой самодеятельности колледжа как один из лучших. Команда нашего учебного заведения заняла третье место в номинации «Лучший номер творческой части фестиваля». Ребята зажигательно представили специальности колледжа в творческой форме.

Актуальность таких мероприятий для абитуриентов, заключается не только в предоставлении возможности профессионального определения, но и в информировании о сроках и правилах поступления в интересующее учебное заведение.

Выражаем благодарность всем студентам и преподавателям, которые успешно представили наше учебное заведение на фестивале «ПрофибудуЯ 2018»!