Новости

Онлайн сервисы в работе библиотекаря

Сетевое взаимодействие библиотечных центров ПОО ТО является важным инструментом для развития и совершенствования образовательного процесса. Библиотеки играют ключевую роль в обеспечении доступа к актуальным и качественным образовательным ресурсам, а также в формировании информационной грамотности обучающихся.

Сетевое взаимодействие среди библиотечных центров также способствует повышению профессиональной квалификации библиотекарей и педагогов. Через обмен опытом и знаниями библиотекари могут улучшать свои навыки и расширять свои компетенции, что положительно сказывается на качестве обслуживания пользователей и образовательных результатов.

Встреча библиотекарей, посвященная обучению онлайн сервисам, была проведена Ольгой Олеговной Стрельбицкой, библиотекарем из «Колледжа цифровых и педагогических технологий», в гибридном формате. Библиотекари ПОО ТО из г. Тюмени присутствовали лично, для остальных была организована онлайн-трансляция. Это мероприятие, в котором приняли участие специалисты из разных библиотек ПОО ТО, было организовано с целью расширения знаний и навыков библиотекарей в области современных онлайн ресурсов.

Ольга Олеговна, охотно поделилась своим опытом и знаниями с коллегами. В своем мастер-классе она представила онлайн-сервисы, ориентированные на потребности библиотекарей ПОО ТО. Этот мастер-класс стал идеальной возможностью для библиотекарей ознакомиться с инструкциями, чтобы управлять различными сервисами и успешно использовать их в своей работе. Мастер-класс также предоставил флаеры с информацией о каждом из представленных сервисов, чтобы библиотекари могли ознакомиться с ними. Инструкции по работе с онлайн сервисами.  Одним из основных аспектов обучения была практическая работа с различными онлайн платформами.

В конечном итоге, встреча библиотекарей, организованная Ольгой Олеговной, дала участникам много новых и полезных знаний и навыков. У каждого библиотекаря теперь есть возможность эффективно использовать онлайн сервисы для обслуживания своих пользователей и повышения качества работы своей библиотеки.

Такие мероприятия, направленные на профессиональное развитие библиотечного персонала, являются неотъемлемой частью современного информационного общества. Они позволяют библиотекам оставаться актуальными и эффективными в условиях быстро меняющейся информационной среды.