Новости

Герои нашего времени

Выпускник нашего колледжа — Худойбердиев Рустам!

После получения диплома в 2021 году по специальности «Аддитивные технологии» отправился на службу по контракту. Участвовал в специальной военной операции с самых первых дней, добровольно и осознанно.

В июле 2022 года Верховным главнокомандующим ВС РФ Владимиром Путиным был награждён Благодарностью «За образцовое выполнение боевых заданий командования и заслуги в исполнении воинского долга».

В апреле 2023 года получил звание младшего сержанта и встал на должность командира миномета. В рамках специальной военной операции Рустам выполняет важные задачи, в которых приходится рисковать жизнью. Про один из таких случаев Рустам рассказывает:

«После успешного наступления мы перенесли огневую точку ближе к передовой, выставили миномёты и нам дали цель. В течение 5-6 минут мы отработали по цели с корректурами, ушли в укрытие переждать, через 10 мин дали ещё одну цель, и как только мы вылезли из окопа и подошли к минам, я услышал свист. Тут же упав на землю, почувствовал, что разрыв пришёлся в нескольких метрах от мин, за которыми я лежал.

Не успел я переждать все осколки на земле, как передо мной слева и справа разгорелось пламя, я уже подумал, что сгорю заживо, ведь мины были зажигательные, но они не с детонировали, повезло… Уткнувшись лицом в землю, я сумел спасти себя от ожогов и тут же пришла команда: «Отбой!». Командир доложил, что по нам ведётся точечный огонь. Прибежав к укрытию, тут же стал кататься по земле, чтобы сбить с себя пламя, как оказалось, работой миномёта мы уничтожили технику в лесу противника».

Мы очень гордимся Рустамом и ждём в гости снова в стены родного колледжа!