Новости

На учебной практике группа 22-11 ОСАТПиП посетила предприятие АО «СТАЛЬМОСТ»

1 июня 2023 года студенты 1 курса, обучающиеся по специальности «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям)», в рамках учебной практики посетили предприятие АО «СТАЛЬМОСТ».

По приезду на предприятие студенты прошли инструктаж по технике безопасности и получили необходимую экипировку. На территории предприятия посетили различные отделы: конструкторский, технологический, которые представляют из себя офисные помещения, где студентам рассказали суть работы, чем занимаются и какие знания требуются для трудоустройства на эти должности. Затем показали механообрабатывающий цех, в котором непосредственно происходит изготовление продукции предприятия, и последующая обработка. Также рассказали о станках, что они делают и какие работы выполняются для изготовления столь крупных деталей.

Объяснили технологические этапы изготовления детали, от вырезки заготовок из листового металла на лазерных и плазменных станках, до обработки и покраски готовой единицы. Помимо этого, обучающиеся смогли узнать, что нужно для того, чтобы устроится на должности, которые соответствуют их специальности.

По окончанию экскурсии студенты поделились своими впечатления: «Это была полезная экскурсия на крупный завод, так как мы своими глазами увидели, чем можем заниматься в будущем. Сложилось понимание того, что каждый сможет найти себе дело по душе: работать за компьютером в офисе или в цеху с большими деталями. Наша специальность востребована и на примере сотрудников поняли, что есть карьерный рост, что немаловажно для мотивации студента».