Новости

«Разговоры о важном. День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками»

17 апреля, в рамках Всероссийского проекта «Разговоры о важном» прошли занятия, посвященные Дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками.

            Занятие проводилось с целью познакомить обучающихся с важнейшими фактами преступлений против мирных советских граждан со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны, а так же сформировать негативное отношение к нацизму как человеконенавистнической идеологии.

            Во время занятия кураторы предоставили возможность обучающимся узнать подробности трагических эпизодов Великой Отечественной войны, являющихся проявлением геноцида советского народа. Среди них – организованные фашистами приют подневольных детей доноров в Макеевке и лагерь смерти «Красный» в поселке Мирное близ Симферополя.

            Также из видеоматериалов обучающиеся узнали о судебных процессах в Российской Федерации по признанию геноцида советского народа и о заявлении Государственной Думы 22 марта 2023 года, подчеркнувшего важность объективной судебно-правовой оценки преступлений против человечности, совершенных в Великую Отечественную войну.

            В конце занятия кураторы предложили обучающимся самим приобщиться к активным действиям по сохранению исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны и поучаствовать в одном из мероприятий проекта «Без срока давности», в том числе, приуроченных к Дню единых действий 19 апреля.