Новости

Международный день родного языка

21 февраля в России отмечается Международный день родного языка. В честь этого праздника выпускники колледжа специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании» провели беседу и интеллектуальную игру «Язык – душа народа» для студентов 1 курса.

В рамках беседы представили информацию о народных поэтах России, многообразии языков и интересные факты о них, далее первокурсники знакомились с фольклором народов России, с большим интересом отгадывали загадки и с удовольствием сопоставляли пословицы разных народов с русскими. Студентам очень понравилось данное мероприятие, на этапе рефлексии они поделились своими впечатлениями: «На мероприятии мы узнали о многообразии языков, о том, что родной язык – это достояние народа, его память, история, духовное могущество!»

Подобные мероприятия способствуют расширению представлений о богатстве, красочности родного языка, формированию толерантного отношения к культуре других народов.

Велик и разнообразен могучий русский язык. Словарный состав любого живого языка находится в непрерывном изменении и дополнении. Появляются новые слова, отражающие развитие современной науки, культуры, искусства, устаревшими помечаются неиспользуемые слова.

Желаем вам приятного просмотра!