Новости

Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека

С 24 по 28 января 2023 года в Москве проходили  XXXI Международные Рождественские образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Воспитатель общежития (преподаватель) Кошкарова Зоя Владиславовна присутствовала на мероприятиях Чтений в составе Тюменской делегации.

 25 января в Государственном Кремлевском дворце в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось торжественное пленарное заседание. На котором, в числе почетных гостей, со своим докладом выступил министр просвещения РФ С.С. Кравцов.

В рамках чтений педагог посетила ряд конференций и круглых столов, посвященных различным аспектам образования, которые проходили на базе Храма Христа Спасителя.

Среди которых, презентация фильма «Константин Ушинский. Отец русской школы», приуроченного к 200-летию выдающегося педагога, основателя научной педагогики в России. Фильм повествовал об основных вехах жизни К.Д.Ушинского и затрагивал актуальные вопросы современного образования и воспитания.

Посещение круглого стола «Опыт духовно-нравственного воспитания и преподавания ОРКСЭ в государственных учреждениях среднего профессионального образования» позволил ознакомиться с практическими и теоретическими наработками учебных заведений регионов России.

Огромное количество печатных изданий и методических разработок было представлено на тематических площадках Чтений.

По мимо работы конференций и круглых столов в программе Чтений была предусмотрена насыщенная культурная программа. В Государственном Кремлевском дворце с концертной программой выступали ведущие студенческие коллективы города Москвы, народный артист РСФСР Лев Лещенко. В заключительном концерте выступили Светлана Феодулова (самый высокий женский голос согласно книге рекордов Гиннесса), скрипач Алексей Алексеев, автор и исполнитель Александр Югорский, группа «Ларго».