Новости

Теплые впечатления заместителей заведующих ДОУ о прохождении курсов в КЦПТ

С 24 октября в ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий» были зачислены на обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации заместители руководителей дошкольных образовательных учреждений города Тюмени и Тюменской области. Тематика программы рассчитана на 36 часов и посвящена проектированию и организации современной образовательной среды в ДО.

В течение недели заместители руководителей ознакомились с инновационными подходами к организации образовательной деятельности детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО, организацией современного цифрового пространства в образовательной среде ДОО и пр.

Содержание образовательной программы «Проектирование и организация современной образовательной среды в ДО» включает в себя следующие разделы:

  • Инновационные подходы к организации образовательной деятельности детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО
  • Организация современного цифрового пространства в образовательной среде ДОО
  • Инновационные подходы к проектированию развивающей предметно-пространственной среды в ДОО
  • Обеспечение психоэмоционального благополучия участников образовательного процесса в ДОО
  • Педагогическая технология «Портфолио» в условиях реализации ФГОС ДО.

Участники курсов повышения квалификации охотно откликнулись на предложение поделиться своими впечатлениями об обучении:

Корниенко Оксана Валерьевна, заместитель заведующего МАДОУ детского сада 153 города Тюмени: «В октябре 2022 года мне посчастливилось стать слушателем курсов для заместителей заведующих ДОУ в Колледже цифровых и педагогических технологий города Тюмени. Хочу поблагодарить всю административную команду, преподавателей колледжа за высокий профессионализм, за создание особой атмосферы на лекциях, за полученные знания и умения, которые так важно нам применять на своем рабочем месте. Хочется отметить и поблагодарить всех, кто к этому причастен за сопровождение слушателей курсов, за горящие глаза преподавателей, в которых видна любовь к своему предмету, за цифровизацию и современные методы образования, за вежливость студентов, за чистоту в здании колледжа и дружелюбность каждого сотрудника колледжа. Мы Вами теперь тоже гордимся, что такой колледж есть и развивается в Тюмени».

Ульянова Людмила Анатольевна, заместитель директора МАУДО «Детский сад №9», г.Ялуторовск: «Выражаю благодарность преподавателям колледжа цифровых и педагогических технологий за отличную организацию курсов повышения квалификации. Благодарю Климович Надежду Павловну за интересную форму работы по освоению технологии портфолио. Большую практическую значимость для меня имели занятия у Черкасовой Татьяны Александровны. Множество приемов развития речи, богатый игровой материал — все представлено так, что бери и делай! А ещё сделан акцент на постановку целей и задач занятий с дошкольниками. Очень хотелось бы изучить и проработать эту тему у Татьяны Александровны. Спасибо Шестопаловой Елене Александровне за большую копилку игр, методической и познавательной литературы для дошкольников, презентацию современного интерактивного оборудования. Я открыла для себя инженерную книгу и попробовала ее создать вместе с коллегами. Хотелось бы глубже проработать тему конфликтов в педагогической среде и профессионального выгорания, приемы работы с кадрами в ситуации выгорания. Спасибо всем преподавателям и коллегам за учебу, профессиональное общение, обмен опытом!»

Шепелева Татьяна Викторовна, заместитель МАУ ДО «Сорокинский центр развития ребенка детский сад 1»: «…хочется поблагодарить всю команду за прекрасную организацию, доступность, всесторонний охват рассматриваемой проблемы, за множество различных видов информационных технологий, игр, платформ по использованию в современной образовательной среде, за удобный график и режим работы. Спасибо всем огромное».

Казакова Яна Александровна, заместитель заведующего МАДОУ детский сад 78 города Тюмени: «Хочу выразить искреннюю признательность педагогам и администрации колледжа за организацию и проведение курсов повышения квалификации для заместителей заведующих и старших воспитателей. Учебный процесс составлен грамотно, актуальный лекционный и практический материал помогает быстро погрузиться в тему. Содержание материала раскрывает вопросы, которые вызывают трудности в практической деятельности. Так, в ходе обучения я получила для себя ответ, как сориентироваться в многообразии современных технических, информационных продуктов для создания предметно-пространственной развивающей среды в детском саду, как наиболее оптимально использовать современные средства обучения. Очень удобно для слушателей то, что все материалы разделены на модули и размещены на платформе дистанционного обучения КЦПТ для последующего их применения».

Ражева Аза Владимировна, старший воспитатель структурного подразделения Детский сад МАОУ СОШ 6 г. Тобольска: «В октябре 2022 года мне посчастливилось (не постесняюсь этого слова) пройти курсы повышения квалификации в Колледже цифровых и педагогических технологий города Тюмени, хочется поблагодарить за профессионализм руководителей курсов и преподавателей, подача материала легкая и в то же время очень ёмкая, все подкреплялось практикой, что способствовало хорошему усвоению  теоретической части. Мы получили большой багаж знаний, который будет использоваться в образовательной деятельности. Спасибо за профессионализм!»

Миназова Ольга Анатольевна, старший воспитатель структурного подразделения МАОУ Ембаевской СОШ им. Аширбекова: «Знания, компетенции и практический опыт, полученные во время курсов повышения квалификации заместителей заведующих и старших воспитателей ДОО в Тюменском колледже цифровых и педагогических технологий, несомненно, найдут отражение в моей работе и дальнейшем профессиональном саморазвитии. Я искренне признательна всему коллективу преподавателей курса за очень доступный, интересный, достаточный по объему курс обучения и предоставленные учебные материалы. Занятия были насыщенные и интересные. Спасибо за удобство, комфорт, отличную организацию курсов. Образовательная среда: удивительно насыщенная, современная, комфортная, эстетичная — все это, конечно же, оставило не только приятное впечатление о наших учебных занятиях, но и желание и надежду через три года вернуться на курсы повышения квалификации именно в стены вашего учебного заведения. Обязательно буду рекомендовать коллегам. Желаю Тюменскому колледжу цифровых и педагогических технологий дальнейшего развития и процветания!»

Кожевникова Лариса Александровна, методист МАУДО «Детский сад 9» города Ялуторовска: «Спасибо всему педагогическому составу за  уроки, которые сочетали в себе и теорию, и практику. Это готовые сценарии мероприятий, которые мы можем реализовать в своих педагогических коллективах. Спасибо всей команде за организацию курсов, начиная с первой встречи и с первого знакомства, за созданную обстановку. Обязательно буду рекомендовать посещение курсов в вашем колледже коллегам города и своим воспитателям. Успехов вам!».

Синягина Анжела Евгеньевна, заместитель МАДОУ ЦРР 125 города Тюмени: «Очень хочется поблагодарить организаторов и преподавателей курсов. Не первый раз в колледже на курсах повышения квалификации. Организация на высшем уровне: продумано все до мелочей: от расписания до тем уроков. Как всегда преподаватели дают актуальный, полезный, востребованный материал, в доступной и интересной форме. Многое уже хочется внедрить в своей работе. Спасибо, что облегчаете наш труд, и с нетерпением ждём новой встречи с преподавателями!»

Напомним, что в колледже реализуются программы дополнительного профессионального образования: курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение.

Дополнительную информацию и консультацию по записи на обучение можно получить по тел. 68-42-49 (отделение дополнительного образования).