Новости

Компетенция ВЕБ-ТЕХНОЛОГИИ по стандартам WORLDSKILLS

Веб-дизайнер планирует и разрабатывает, тестирует веб-сайты, поддерживает их работоспособность, переносит на сторонние платформы, а также интегрирует с платформами социальных сетей. Веб-дизайнер — ключевая компетенция в мире, в котором социальные медиа начинают занимать лидирующие позиции в распространении информации.

Эта компетенция основывается на знании и опыте работы с веб-технологиями и кодами веб-сайтов, умении планировать пользовательский интерфейс, создавать удобный дизайн и администрировать сайты. Творческие способности также имеют важное значение; успех веб-сайта может зависеть от цветового решения, раскладки и графики отдельных страниц. Чтобы преуспеть, веб-дизайнеры должны в совершенстве знать авторское право и соблюдать кодекс деловой этики. Кроме того, все более актуальным в этой сфере становится понимание кибербезопасности. Хорошие коммуникативные навыки, помноженные на знание исследовательских методов и понимание целевой аудитории, рынков и тенденций, повысят удовлетворенность клиентов и уровень доверия к веб-дизайнеру.

Веб-дизайнер может работать самостоятельно или на агентство веб-дизайна. Ожидается, что занятость в этой сфере будет расти более высокими темпами, чем в среднем по другим профессиям. Спрос будет определяться растущей популярностью мобильных устройств и распространением электронной торговли.

ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий» является площадкой для проведения данной профессиональной компетенции. Главным экспертом выступает Воронцова Татьяна Валерьевна, техническим экспертом – Малов Владимир Николаевич. Участником чемпионата в 2022 году является: Храмов Илья, студент 2 курса специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование.

Пожелаем удачи и везения нашему участнику!