Новости

Профилактика профессионального выгорания у педагогов

Процесс профессиональной деятельности педагогов сопряжен со значительными психофизиологическими нагрузками, вызванными интенсивным, когнитивно сложным, эмоционально насыщенным общением, а также интеллектуально-энергетическими затратами и умственным перенапряжением. Хронически напряженная и стрессогенная рабочая обстановка способствует нервно-психическому переутомлению, эмоциональной усталости и повышенной раздражительности.

11 января 2022 года в рамках Методического объединения кураторов учебных групп был проведен тренинг «Профилактика профессионального выгорания».

В процессе общения педагоги познакомились с понятием профессиональное «выгорание», его характеристиками и признаками, а также определили свой уровень эмоционального истощения. Выполняя практические задания, педагоги проанализировали личностные ресурсы, которые могут помочь в преодолении эмоционального неблагополучия. Предложенные игровые упражнения, способствовали снятию напряжения и получению психологической поддержки от коллег. В завершении участники тренинга ознакомились с некоторыми приёмами психологической саморегуляции, а также поделились собственными рецептами профилактики профессионального выгорания.