Новости

Мошенничество посредством интернет

10 сентября для преподавателей колледжа организован и проведен профилактический семинар с привлечением инспектора УМВД ОП № 5 города Тюмени Плотниковой Н.Ю. на тему «Мошенничество посредством интернет».

Во время семинара Наталья Юрьевна пояснила, что в последнее время число социальных мошенничеств возросло. Как правило, основным объектом злоумышленников становятся люди пожилого возраста и социально незащищенные слои населения, однако есть и исключения. Порой телефонным аферистам удается обмануть и молодых людей, которые лучше знакомы с техникой и более осведомлены, чем граждане пожилого возраста. Владея навыками психологии, преступники легко входят в доверие к гражданам и добиваются своей цели, зачастую лишая людей последних средств к существованию. С каждым днем злоумышленники придумывают все новые и новые схемы обмана законопослушных граждан. Единственный действенный метод противостояния граждан мошенникам — бдительность.

Инспектор рассказала о наиболее распространенных способах мошенничества и способах защиты. Чтобы обезопасить себя от преступных посягательств, призвала сотрудников колледжа не передавать свои личные данные, номера банковских карт и пароли незнакомым людям, не переходить по ссылкам в сообщениях, а в случае утери карты — блокировать ее.

Социально-психологическая служба колледжа