Новости

100 лет со дня рождения А. Д. Сахарова

В 2021 году отмечается 100-летие со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова — выдающегося ученого-физика, общественного деятеля, правозащитника и гуманитарного мыслителя планетарного масштаба, лауреата Нобелевской премии мира. Его недаром называют человеком эпохи. Его жизнь и деятельность неотделимы от величайших исторических процессов второй половины ХХ века, которые определили будущее не только нашей страны, но и всего человечества. Его идеи продолжают сохранять значимость для науки и для современного мира в целом.

17 мая в группе 2 куса прошел час общения, в ходе которого студенты, работая в микрогруппах и используя интернет источники, познакомились с биографией, детством и юностью, личной жизнью и достижениями в области науки Андрея Дмитриевича. Обучающиеся приняли активное участие в дискуссии на тему: в чем же секрет величайшего ученого, гуманиста, и почему человек, необычайно талантливый, порядочный, был в такой немилости у власти.

Участники отметили, что подобные встречи познавательны и необходимы. Молодое поколение должно знать, помнить и гордиться своими согражданами.