Новости

Ушедшим память, Живущим жизнь!

Каждый год в третье воскресенье мая во всём мире чтят память людей, погибших от СПИДа. Впервые день памяти жертв СПИДа прошёл в США в Сан-Франциско в 1983 году. В 1991 году калифорнийский художник Френк Мур создал символ борьбы со СПИДом – красную ленточку, которая прикрепляется в этот день к одежде в знак солидарности с теми, кого затронула эпидемия болезни. Ещё одним символом является квилт – лоскутное полотно с именами погибших от ВИЧ-инфекции. В их память зажигаются свечи.

Сегодня ВИЧ-инфекция, хотя и перешла из числа смертельных болезней в разряд хронических, всё равно остаётся одним из самых опасных заболеваний. Ею поражено 42 миллиона жителей разных стран мира, в том числе более 1,1 миллиона – в России. За последние четверть века СПИД унёс жизни более 25 миллионов человек, из них более 320 тысяч – в РФ.

В день памяти жертв СПИДа в колледже традиционно проводятся информационно-просветительские мероприятия по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции. Читаются лекции по проблемам ВИЧ/СПИДа, проводятся тематические семинары. Специалисты социально-психологической службы провели профилактическое занятие с обучающимися 2 курса. В ходе общения студенты смогли углубить и систематизировать свои знания о ВИЧ-инфекции и способах защиты от нее.