Новости

Победители ВРО – 2021 нашего колледжа

13 мая 2021г. на базе нашего колледжа в очном формате состоялся Региональный этап Всероссийской Робототехнической олимпиады. Студентки 2 курса специальности Педагогика дополнительного образования Алина Кушина, Анастасия Бочкарева, Татьяна Баженова и Дарья Яркова принимали участие в творческой категории и представили свои проекты.

Команда «2HUB» ГАПОУ ТО КЦПТ, участники клуба «Robocraft» (Бочкарева Анастасия и Кушина Алина) — продемонмтрировали макет фермерского подворья «HouseHub», вся система которой построена на принципе сохранения энергии с помощью сжатого воздуха и пневматики. Ветряная мельница оборудована компрессором, который накапливает воздух в ресиверы. Потребителями являются ворота для въезда на участок и ворота для выгона животных на пастбище. На воротах установлены пневматические двухпоршневые насосы на открытие и закрытие ворот. Также на воротах установлены датчики расстояния для того, чтобы подъехавшая машина смогла спокойно заехать на участок.

Команда «Домовой» Дарья Яркова и Татьяна Баженова представили умную систему по управлению нагрузкой электросети в частном доме под названием «Домовой». Целью проекта было регулировка напряжения в автоматическом режиме, не допуская превышения лимита по мощности. Основная идея заключалась автоматизации наблюдения и регулирования уровня потребляемой мощности для потребителей, живущих в частных домах. В системе присутствовали специальные датчики, которые позволяли отслеживать текущее потребление электроэнергии. При включении мощного потребителя система срабатывала и отключала те приборы, которые были установлены по умолчанию, как не важные. Тем самым, не допуская отключения автомата.

По итогам Регионального этапа Анастасия и Алина стали призерами 2 степени, Татьяна и Дарья — призерами 3 степени.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших творческих успехов!