Новости

Я знаю про аутизм! А ты?

В рамках Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма 2 апреля 2021 года организована встреча студентов с руководителем центра коррекции аутизма «Новые горизонты» Натальей Юрьевной Ситовой. Цель — привлечь внимание студентов к проблеме аутизма, дать представление о заболевании.

Необычные дети. Они не смотрят в глаза и при попытке наладить контакт возникает вопрос — «может они нас и не видят вовсе?» Монотонный голос и однообразные движения пугают и удивляют.

Странности в поведении ребенка могут отмечаться через пару месяцев после рождения, но все проявления сугубо индивидуальны. Диагноз «аутизм» ставят только в 1,5 года. Люди с подобным диагнозом все очень разные: кто-то совершит научные открытия, а кто-то даже и не овладеет чтением. Но какими бы они ни были, эти люди могут открыть себя настоящего, если постараться и научиться с ними общаться. Звук человеческой речи и другие звуки для них одинаковы. Мозг людей, у которых есть подобное расстройство, слишком активен. Реальность воспринимается искаженно. Мозг не может соединить и правильно обработать всю информацию, которая поступает из вне. Человек видит и понимает все фрагментами. Поэтому они не реагируют на свое имя, когда их зовут, но вздрогнут, если разбилась чашка.