Новости

Успех публичного выступления

Публичные выступления – это неотъемлемая часть профессиональной жизни практически всех людей, ведущих активную общественную деятельность. Практически все выступающие испытывают страх, новичков иногда он буквально парализует. И это неудивительно, ведь публичность предполагает выражение своих мыслей и идей, которые могут быть не приняты или неверно поняты слушателями, а это неизбежно скажется на репутации оратора.

Впереди у выпускников очень важный и волнительный период — защита выпускной квалификационной работы и, по мнению обучающихся, основная причина волнения — это страх выступать перед экзаменационной комиссией.

В связи с этим, возникла необходимость провести развивающее занятие «Успех публичного выступления» в выпускных группах. Для того, чтобы студенты осознали актуальность проблемы, было проведено упражнение «Горячий стул» — участникам предлагалось сесть в центр и в течение одной минуты рассказывать что-либо присутствующим. Во время рефлексии, студенты отмечали, что испытывали волнение, напряжение, страх и другие негативные эмоции, которые мешали логично выражать мысли.  Каждый озвучил свои причины, вызывающие стрессовое состояние во время публичного выступления.

Во второй части занятия были рассмотрены основные правила публичных выступлений, а также изучены приемы, которые помогают снизить страх перед выходом на публику.

В завершении участники отметили, что информация, полученная на занятии, позволила понять, над чем нужно работать, что в себе развивать, осознали, что нужно испытывать удовлетворение от общения с аудиторией, а не бояться ее.