Новости

Встреча с психологом

В группах 1 курса отделения «Сетевое и системное администрирование» 3 и 4 февраля был проведен тренинг с приглашением ведущего психолога Регионального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья» города Тюмени Ивановой Елены Римовны.

На занятии студенты рассматривали два взаимосвязанных понятия – кризисное состояние личности и критическая ситуация, которая может послужить толчком к возникновению кризисных переживаний. В ходе дискуссии студенты рассмотрели основные причины кризисных состояний, а также последствия длительных эмоциональных нарушений.

Выполняя практические задания, активизируя творческое мышление, студенты учились находить внутренние и внешние ресурсы («жизненные опоры»). Именно знание и применение своих внутренних ресурсов способствует формированию адекватной самооценки, снижению тревожности и выработке определенных способов поведения, способствующих эффективному выходу из стрессовых состояний.

Отзывы студентов показали, что предложенная тема для дискуссии, очень актуальна и жизненно необходима для современной молодежи, а сама форма работы в виде круглого стола располагает к открытой, доверительной беседе.