Новости

КПК «Соревновательная робототехника»

С 7 по 18 декабря 2020 года прошли курсы повышения квалификации «Соревновательная робототехника» для преподавателей, тренеров по робототехнике Тюменской области, организованные Региональным ресурсным центром по развитию образовательной робототехники и прототипирования (ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий»).

В связи с введенными ограничениями курсы прошли в дистанционном формате с использованием платформ дистанционного обучения КЦПТ и Zoom. Все занятия проходили в соответствии с расписанием в формате видеоконференцсвязи в программе ZOOM.

Вся информация, относящаяся к программе курсов (учебно-методические материалы, записи занятий, презентации, установочные файлы программного обеспечения, примеры кодов, задания) размещена на платформе дистанционного обучения КЦПТ и доступна слушателям в любое удобное для изучения время.

Программой курсов «Соревновательная робототехника» предусмотрено изучение таких модулей как «Выполнение соревновательных задач с использованием программной среды TRIK Studio», «Выполнение соревновательных задач с использованием системы Tinkercad – онлайн симулятора Arduino», «Выполнение соревновательных задач с использованием языка программирования Python» и «Выполнение соревновательных задач с использованием языков программирования С++ и RobotC». После изучения каждого модуля слушатели выполняли контрольные задания, направленные на создание программы для конкретного соревновательного направления. В итоге были разработаны программы для соревнований «Кегельринг», «Лабиринт», «Сумо», «Следование по линии».

В ходе курсовой подготовки педагогами колледжа был сделан акцент на формы организации занятий робототехникой в дистанционном формате.

По окончанию курсов слушателями были освоены такие компетенции, как особенности организации занятий по соревновательной робототехнике в дистанционном формате, основы альтернативных языков программирования робота Lego Mindstorms EV3 – TRIK-Studio, Python, С++, особенности среды RobotC для программирования робота VEX EDR, а также работа в системе Tinkercad – онлайн симуляторе Arduino для программирования роботов, созданных на основе плат Arduino.

Желаем преподавателям и тренерам по робототехнике применить полученные знания при организации занятий с детьми и принять участие в робототехнических соревнованиях различного формата!