Новости

«Подари тепло своих рук»

В рамках плана мероприятий, приуроченных к международному дню инвалидов, 2 декабря 2020 года организована и проведена встреча в онлайн формате студентов 1 курса специальностей: Коррекционная педагогика в начальном образовании и Дошкольное образование с руководителем центра коррекции аутизма «Новые горизонты» Натальей Юрьевной Ситовой.

Цель — привлечь внимание студентов к проблеме аутизма, дать представление о заболевании.

Наталья Юрьевна рассказала, что аутисты — это необычные дети. Они не смотрят в глаза и при попытке наладить контакт возникает вопрос — «может они нас и не видят вовсе?» Монотонный голос и однообразные движения пугают и удивляют. Странности в поведении ребенка могут отмечаться через пару месяцев после рождения, но все проявления сугубо индивидуальны. Диагноз «аутизм» ставят только в 1,5 года. Люди с подобным диагнозом все очень разные: кто-то совершит научные открытия, а кто-то даже и не овладеет чтением. Но какими бы они ни были, эти люди могут открыть себя настоящего, если постараться и научиться с ними общаться.

Таким детям очень нужна правильное воспитание и поддержка специалистов. Нельзя предугадать кем станет ребенок в будущем, но практически у каждого ребенка можно найти ту самую особенность, которая поможет ему в жизни. С каждым годом, благодаря научным исследованиям, становится все больше возможностей найти нужный инструмент для взаимодействия с ребенком, который имеет диагноз «аутизм».

Данное расстройство является врожденным нарушением психики. Им нельзя заразиться, но от него нет лекарства. Достаточно долго в научном мире считалось, что плохое обращение с детьми — жестокость и насилие могут привести к аутизму. Еще одним вариантом появления расстройства считали вакцинацию. Но эти теории не подтвердились. Сейчас основными причинами считают сбой в генетическом коде и проблемы в нейронных связях мозга. Так же по статистике, в группу риска попадают и недоношенные дети, с весом менее двух кг.

Аутистам, даже с высоким уровнем интеллекта, все равно сложно воспринимать других людей. Они не понимают шуток, сравнений, метафор, все слова для них конкретны. Если аутисту сказать «когда рак на горе свистнет», то он будет буквально себе представлять свистящего рака. Такое восприятие информации очень затрудняет обучение.

Социально – психологическая служба колледжа