Новости

Курсы повышения квалификации для воспитателей ДОУ

Сегодня всем известно, что технология образовательной робототехники является уникальным инструментом для развития у детей основ инженерных навыков. Детский сад – это первая ступень, где можно закладывать начальные знания и навыки в области робототехники, прививать интерес воспитанников к робототехнике и автоматизированным системам. Именно поэтому одной из программ дополнительного образования, реализуемых в колледже, является программа курсов повышения квалификации «Образовательная робототехника и лего-конструирование в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО» для воспитателей дошкольных образовательных организаций.

С 16 по 28 ноября 2020 года указанные курсы прошли воспитатели из городов Тюмени, Тобольска, Казанского, Ялуторовского и Ишимского, Тюменского, Исетского, Голышмановского районов Тюменской области. Впервые курсы для воспитателей были организованы полностью в дистанционном формате.

В течении двух недель воспитатели конструировали и программировали различные механизмы, используя конструкторы WeDo и WeDo 2.0, занимались программированием в On-line тренажере и в среде Scratch, познакомились с методическими подходами к организации занятий с использованием различных конструкторов, разрабатывали дополнительную образовательную программу по робототехнике, создавали и защищали проекты по регламентам Всероссийских соревнований для детей дошкольного возраста «ИКаРёнок», включённых в программу «От детского сада до производства».

Все проводимые в соответствии с расписанием занятия, записывались и были выставлены на платформе колледжа, что дало слушателям возможность просмотреть занятия в удобное для них время. На платформе также выставлены все материалы для изучения модулей программы: информации, инструкции, презентации, методические пособия, рекомендации, лекции, доступ к которым открыт постоянно.

По окончанию курсов все слушатели получили удостоверения установленного образца о повышении квалификации.

Желаем нашим коллегам воплотить на практике полученные знания в области конструирования и робототехники и принять участие со своими воспитанниками в робототехнических соревнованиях!