Новости

#СчегоначинаетсяРодина

Мы живем в большой стране, на её территории проживает более 190 народов. Многонациональность России обозначилась еще в XVI веке, когда завершилось объединение разрозненных княжеств в одно государство со столицей в Москве.

Особенностью многонациональной России всегда был тот факт, что народы, входившие в состав страны, сохраняли свою национальную идентичность при активном культурном и социальном взаимодействии с русским этносом. Именно это впоследствии определило богатство и разнообразие культуры России, в которую свой вклад внес каждый народ.

В колледже цифровых и педагогических технологий обучаются студенты — представители различных национальностей и народностей: русские, украинцы, казахи, азербайджанцы, армяне, татары, эвены, ингуши, чуваши, коренные народы Севера – ханты, манси.

В преддверии Дня народного единства в колледже проходил тематический флешмоб под хештегом #СчегоначинаетсяРодина. Главной идеей флешмоба стало знакомство с традициями и обычаями народностей, проживающих в Тюменской области.

Ежедневно студенты — представители той или иной этнической группы рассказывали о многообразии и богатстве культуры своей малой Родины, что безусловно вызвало интерес у всех обучающихся колледжа.

С гордостью о гостеприимстве казахского народа поделилась студентка Азиза Аугалиева, об особенностях проведения национальных праздников Армении и Азербайджана рассказали Анжелика Оганнисян, Нурана Талибова и Севиндж Шукюрлу, о ритуалах и особенностях строения жилищ у эвенов — Александр Горохов, о ремёслах коренных народов Севера – Снежана Изюмова, также студенты поделились не менее интересными фактами о национальных традициях русских, украинцев, ингушей, татар, чувашей, удмуртов.

Праздник День народного единства призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напоминает гражданам многонациональной страны о важности сплочения. Изучая свои корни, традиции предков, необходимо помнить о тех, кто живет рядом, потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей и народностей. Мы надеемся, что проведенный флешмоб не только расширил кругозор всех участников мероприятия, но и способствовал единению и укреплению отношений между представителями разных национальностей!