Новости

Как дела, первокурсник?

Подходит к концу второй месяц обучения в ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий», а впереди ещё целый год, наполненный своими радостями и трудностями.

И кто знает, что ещё ждёт первокурсников в их новой студенческой жизни. Несомненно, для новых студентов крайне непривычна обстановка в колледже, ведь они только вышли из своих родных школ. Для каждого из них эти дни, недели, месяцы будут тяжелым и важным испытанием, которое покажет их желание стать специалистами в своей профессии. Именно в это время важно узнать их мнение, помочь советом и дружеской поддержкой. Не каждый человек способен изменить свой привычный режим, формировавшийся в течение школьной жизни, а для комфортного обучения, времяпрепровождения нужен позитивный и правильный настрой, который можно дать обучающимся именно своим вниманием.

Мы задали вопросы студентам отделения Машиностроение и Информационные системы и программирование.

Вопрос № 1: Как вы можете описать свои впечатления о колледже, на данный момент времени? Что нравится, что не нравится в колледже, а что кажется отличным от привычного распорядка дня в школе?

— Ольга: мои первые впечатления очень положительные, хорошая группа, отличный куратор и обустроенный колледж. Единственное, немного трудно понять некоторые предметы.

— Юлия: сначала было непривычно, но сейчас все нравится , колледж красив и внешне, и очень интересен внутри, ведь есть хорошие преподаватели, в отличии моей от школы.

— Андрей: впечатление точно лучше чем в школе, нравится отношение преподавателей к ученикам, не нравится ходить в масках 🙃. Больших отличий от школы не заметил, перемены немного больше ,и уделяется отдельное время на столовую.

— Вадим: проучившись не долгое время в колледже, я заметил множество плюсов и один минус. Все плюсы и минусы относятся только к этому колледжу, а не к учебной системе колледжей.
Плюсы:
Больше всего нравится отношение преподавателей к студентам (в положительную сторону). Отношение студентов к обучению. Много единомышленников. Обстановка располагает к обучению. Я предполагал, когда приду в колледж, там будет очень мало оборудования и оно будет старым, но нет, всё оказалось на оборот. Оборудование очень порадовало.
Минусы:
Не вкусная еда в столовой.

— Анатолий: почти всё устраивает. Я бы отнёс данное учебное заведение к университету, а не к колледжу. Обучение здесь на высоте.  Я интересовался у своих друзей и бывших одноклассников, которые поступили в другие учебные заведения (ТИУ и прочие колледжи (даже по моей специальности)) и по их отзывам ни один колледж в городе не оборудован, в техническом плане так, как КЦПТ. В плане обучения не могу сравнить с другими СПО но скажу точно: Преподаватели доносят знания настолько хорошо, что даже обезьяна научится читать, понимать и писать программные коды на C# или Java за пару месяцев.
В течении 11 лет обучения в школе (а я учился как в обычных школах, так и в лицее, гимназии, поэтому посмею сравнить) я с 5 по 11 класс не мог понять алгебру и геометрию (где-то 80% из всего). Поступив в данный колледж преподаватели оказались настолько компетентны в своём предмете, что я стал понимать и запоминать высшую математику(!) Здесь преподаватели знают своё дело и не бросают тебя, если ты не понял что-то. То бишь, не нужно ходить неделю на дополнительные занятия и тратить бессмысленно время на одну тему. Тебе её объяснят настолько понятно, что ты её усвоишь за один урок, а на втором уроке закрепишь данный материал.

Вопрос № 2: Сумели ли вы войти в график, установленный колледжем, если нет, то почему?

— Анастасия: да, я смогла войти в график. Сначала было не привычно, но потом потихоньку стала адаптироваться.

— Вероника: да, мне нравится этот график. Особенно приводит в восторг тот факт, что большинство пар у нас начинается с утра, и после обеда мы в принципе свободны и можем заняться своими делами.

— Иван: в график я неплохо вписался, хотя все также не люблю встать утром.

— Анатолий: хотел бы обратить внимание на то, что в план учебного дня вносят немного нелогичную (на мой взгляд) последовательность предметов, пример: 2 урока физкультуры, а после 2 урока высшей математики, очень сложно переключиться.


Вопрос № 3: Как опишите свою студенческую жизнь, в чем её плюсы и недостатки?

— Ольга: студенческая жизнь проходит хорошо, иногда собираемся всей группой и обсуждаем интересные темы! Естественно, ответственности стало больше, но это даже не столько минус.

— Марина: студенческая жизнь разнообразна и наполнена не только учебой, но и дополнительными секциями в колледже, общению с другими студентами.

— Даурен: все классно.

— Вероника: Студенческая жизнь оказалось вполне обыкновенной, нежели ее обычно приукрашивают родители и родственники с учителями. Плюсы, наверное, заключаются в том, что, будучи студентами, мы приспосабливаемся к самостоятельной жизни, учимся правильно расставлять приоритеты. В конце концов, правильно распределяем свой бюджет по нуждам. Что касается недостатков: бюджет студента чудовищно мал, и стипендия не помогает покрыть и половину расходов, что тратится на учебу.

— Анатолий: контингент в моей группе довольно приятный и можно поговорить на разные интересные темы, есть пища для ума, в общем. У меня снова появилось стремление учиться. У меня даже нет мысли о минусе (даже не о минусах, а о минусе) в студенческой жизни в данном колледже, потому что, попросту, нет времени задумываться об этом, да и по факту я, пока что (надеюсь, что это «пока что» будет длиться вечность), не нашёл никаких минусов (да и не искал, в общем-то).

— Ксения: Студенческая жизнь намного отличается от школьной, в школьной были свои недостатки — уважение к каждому ученику и, как по-моему мнению. не правильное оценивания работы и старания ученика. Тут же все наоборот. Мне комфортней находится в колледже, из-за коллектива своих одногруппников, преподавателей и просто хорошей обстановке колледжа, также очень положительно играет роль открытого доступа ко всему учебному материалу на любой паре.

— Илья: плюсы в том, что морально чувствуешь себя старше и становится проще жить

Вопрос № 4: Расскажите, как вам наши преподаватели? Чей материал усваивается легче, а над материалом каких приходится часами сидеть в раздумьях?

— Марина: Ситникова Ксения Игоревна — моя любимая преподавательница, которая ведёт сложный, но очень интересный предмет. В целом преподаватели нравятся.

— Андрей: преподаватели вообще топ , легче всего даётся физра 😁(численные методы ,выш математика ). Нет такого предмета над которым я сижу долго, но более сложный предмет это разработка мобильных приложений .

— Анастасия: что касается преподавателей, то если не о каждом, то о большинстве из них, остались исключительно хорошие впечатления. Особенно мне понравился предмет «Психология общения». Преподаватель очень интересно рассказывает материал урока. На текущий момент у меня нет трудностей ни с одним предметом, потому что все преподаватели понятно и доходчиво объясняют материал.

— Анатолий: преподаватели получают свою оплату труда оправдано и уж точно не потому, что у них есть красные дипломы, а потому, что они умеют шевелить извилинами (кумекать, мозговать, кому как удобнее…).

Вопрос № 5: Вам хватает времени на свою жизнь, обучаясь в колледже, или испытываете трудности?

— Анастасия: все зависит от количества занятий в день, не всегда хватает времени, чтобы заняться своими личными делами. А бывает и такое, что когда я возвращаюсь из колледжа домой, у меня не остается сил куда то идти.

— Иван: времени на мою жизнь вполне хватало бы, если бы в субботу был выходной

— Анатолий: моя личная жизнь привязана к саморазвитию, с которым мне помогает данное учебное заведение. Правда иногда бывает, что забываю помыть голову, вовремя лечь спать или поесть, но это всё мелочи, в общем-то, которые решаемы.

— Ольга: на данный момент времени, на личную жизнь хватает, посмотрим что будет дальше.

№6. Чем занимаетесь в свободное от учебы время? Работаете/Развлекаетесь? Есть ли возможность работать?

Вадим: в свободное время я уделяю внимание своим хобби и занимаюсь спортом.

Ольга: в свободное время, занимаюсь развитием навыка программирования, бытовыми делами и хожу на секции.

Михаил: конфиденциально))

— Ксения: в свободное время я, периодически, работаю или занимаюсь своей деятельностью, я волонтёр, администратор некоторых молодежных движений, которые, по мимо того, чтобы собраться и развлечься большой компанией, ездим и помогаем разным детским домам, домам престарелых, интернатам и реабилитационным центрам. Помогаем и, периодический, сами устраиваем какие-то мероприятия в честь каких-либо праздников.

Такие разные, честные, добрые и неповторимые ответы на вопросы мы получили от наших первокурсников. Скоро мы узнаем, какие напутсвия дадут старшекурсники перокурсникам.             Продолжение следует…..