Новости

Неделя дошкольного образования.Итоги

в Колледже цифровых и педагогических технологий

Студенты и преподаватели специальности 44.02.01 Дошкольное образование активно и с интересом участвовали в разнообразных мероприятиях недели, которая проводилась в колледже в период с 5 по 9 октября.

Базовыми задачами проведения тематической недели дошкольного образования являются повышение мотивации студентов к углубленному изучению дисциплин, развитие их творческих способностей, повышение интереса к выбранной профессии. Также в ходе реализации мероприятий решались задачи развития у студентов коммуникативных навыков и укрепления содружества с преподавателями и студентами других специальностей колледжа.

Студенты, обучающиеся на 2 и 3 курсе, показали многогранность и трудоемкость профессии воспитателя. Мероприятия были спланированы таким образом, чтобы показать все 5 образовательных областей, реализуемых в детских садах.

Образовательной области «Физическое развитие» был посвящен понедельник. Студентки 2 курса провели музыкальную утреннюю гимнастику для студентов специальности Информационные системы и программирование.

Во вторник для студентов специальности Сетевое и системное администрирование был организован мастер-класс «Просто шедевр». Ребята развивали творческие способности и художественные навыки в ходе выполнения работ с использованием нетрадиционных техник рисования. Даже те, кто совершенно не умеет рисовать, смог создать великолепную работу по мотивам художников-абстракционистов.

Первокурсниц специальности Дошкольное образование посвятили в студентов Колледжа цифровых и педагогических технологий в ходе увлекательной квест-игры «Эх, ухнем…». В среду студенты старших курсов специальности приготовили веселые задания, которые оказались простыми лишь на первый взгляд. Все участники квеста получили массу положительных эмоций, а первокурсницы сполна погрузились в удивительный мир специальности Дошкольное образование.

Современным воспитателям необходимы навыки работы с интерактивным оборудованием, так можно максимально реалистично погрузить дошкольника в мир природы, показать самые разные явления окружающего мира. В четверг студенты специальности Дошкольное образование провели интерактивные экскурсии в мобильный планетарий. Тематика была разнообразной: это и путешествие в ледяные миры, и изучение подводного мира, и космические приключения. В экскурсиях приняли участие студенты специальности Сетевое и системное администрирование и Педагогика дополнительного образования. Зрители были впечатлены.

В рамках тематической недели дошкольного образования проводились конкурсы для первокурсников – фотоконкурс «Улыбка воспитателя» и конкурс эссе «Мой выбор — профессия воспитателя». Отметим серьезное отношение и творческий подход к подаче материала.

Одним из самых волнующих и ответственных мероприятий недели стало проведение отборочного конкурса на право участия в Региональном чемпионате «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) Тюменская область – 2021». Девушкам предстояло выполнить 2 конкурсных задания – проведение утренней гимнастики; презентация и выразительное чтение книги детям. В отборочном конкурсе приняли участие 7 студенток, каждая достойно выполнила задание, сумев продемонстрировать профессиональные навыки.

Подведение итогов тематической недели и объявление победителей конкурсов состоялось в пятницу на концерте, организованном силами студентов специальности Дошкольное образование. В актовом зале царил дух творчества и молодежного драйва. С напутственными словами к студентам обратилась выпускница колледжа, заместитель заведующего детского сада № 118 города Тюмени Елена Александровна Кулебакина. Подводя итоги тематической недели отметим, что подобные мероприятия интересны студентам. Ведь они дают возможность раскрыться, показать свои таланты, развить профессиональные компетенции. Выражаем надежду, что проведение тематических недель станет доброй традицией Колледжа цифровых и педагогических технологий.