Новости

«Экстремизм – путь в никуда!»

В рамках плана по профилактике экстремизма и формирования активной гражданской позиции 4 сентября 2020 года состоялась встреча студентов ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий» со специалистом по работе с молодежью МАУ ДО «ЦВР «Дзержинец».

Цель мероприятия — совершенствование у студентов знаний о терроризме, формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения.

Специалист рассказала о том, что в настоящее время предпринимается для поддержки мирного развития общества, объяснила сущность экстремизма и терроризма, его типы и цели. В ходе мероприятия вспомнили самые масштабные теракты не только в нашей стране, но и по всему миру: в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, в Беслане 1 сентября 2004 года, в Московском метро в 2010 году, захват театра на Дубровке во время представления «Норд-Ост» и другие скорбные даты. Встреча сопровождалась просмотром презентации и видеороликов о том, как не стать жертвой теракта и как себя вести в чрезвычайной ситуации. В заключении был сделан вывод о том, что бояться терроризма нельзя, потому что жизнь под страхом очень тяжела и именно этого добиваются террористы, но нужно быть в любой ситуации бдительными и осторожными.

Светлана Викторовна постаралась донести, что у каждого человека с детства должна закладываться мысль о том, что нужно уважать всех людей, нельзя делить людей по каким-либо признакам. Любовь к родному краю, его культуре и обычаям, интерес к народным традициям, формируют у молодого поколения патриотические отношения к своей малой Родине и стране в целом.

Социально – психологическая служба колледжа