Новости

Организация обучения студентов специальности 44.02.01 Дошкольное образование

с применением дистанционных образовательных технологий Климович Н.П., Корчагина-Мокеева А.Г.

На основании Положения об организации и использовании электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий» от 20.03.2020 г, преподаватели специальности Дошкольное образование откорректировали планы и содержание учебных занятий, практики.  Формат промежуточной аттестации также был предусмотрен с использованием дистанционных технологий.

В короткие сроки, педагоги научились проводить онлайн-занятия, онлайн-консультации, оформлять материалы на платформе дистанционного обучения на сайте колледжа.

Сложность заключалась в оформлении заданий, так как на занятии у преподавателя есть возможность объяснить материал как теоретический, так и практический, в ситуации дистанционного обучения, все нужно доступно описать в тесте, все нюансы задания. Конечно, выход появился, это организация онлайн-конференций, когда можно проводить дискуссию, отвечать на интересующие вопросы, но в такой форме есть и минусы – время конференции ограничено, и приходится снова, и снова организовывать, чтобы продолжать занятие или консультацию.

Тем не менее два месяца работы показали, что учебный план выполняется всеми педагогами и всеми студентами.

Посредством онлайн-конференций проведена защита курсовых работ, преддипломной практики, предзащита выпускных квалификационных работ.

Организация дистанционного обучения во многом помогла пересмотреть существующие задания по дисциплинам, переработать, добавить новые задания, что в свою очередь обогатило методический фонд. Такой формат обучения интересен, использование новых технологий, перестраивает первичные представления о образовательном процессе, но все же живого общения не хватает!