Новости

Обобщение педагогического опыта

С 18 марта 2020 года обучение студентов проходит в онлайн-формате.

В период повышенной готовности  педагоги ПЦК преподавателей педагогики и методики начального и дополнительного образования на специальностях 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании и 44.02.03  Педагогика дополнительного образования   в рамках дистанционного обучения используют различные платформы

для проведения занятий. Онлайн-сервисы позволяют студентам эффективно усваивать знания и приобретать профессиональные навыки.

Активно используются социальные сети https://vk.com/, платформа http://distance.tpk-1.ru/, облачные сервисы Google, Яндекс, Облако Mail.Ru, программы для тестирования https://onlinetestpad.com, онлайн-мессенджеры и другое, что позволяет полноценно осваивать программы учебных дисциплин, профессиональных модулей и учебных практик.

С помощью сервиса Zoom происходит организация онлайн-занятий, защита курсовых работ, предзащит ВКР, онлайн-консультаций в виде видеоконференций. Zoom – это программа, которая позволяет организовать онлайн встречу большого количества людей с использованием аудио- и видеосвязи, а также демонстрацией рабочих материалов. Запись видеоконференций дает возможность студентам и педагогам неоднократно использовать материалы в учебном процессе в рамках дистанционного образования. Такие технологии позволяют сделать занятия продуктивными, визуальную информацию яркой и динамичной, построить сам процесс образования с учетом активного взаимодействия студентов с преподавателями.

Преподаватели профессионально используют возможности данного сервиса в своей деятельности. Опыт использования различных платформ и сервисов для организации дистанционного обучения студентов позволяет педагогам сформулировать несколько важных правил онлайн-обучения:

  • учебный материал должен быть доступно и понятно изложен;
  • учебный материал должен содержать четкие инструкции, включать работающие ссылки на источники и образовательные ресурсы;
  • объем заданий должен соответствовать времени занятия, предусмотренного учебными планами по дисциплинам и МДК;
  • наличие активное обратной связи со студентами: анализ ошибок, своевременные комментарии к возникающим вопросам.

В воспитательной работе преподаватели так же эффективно используют сервис Zoom для проведения тематических внеклассных часов, что дает возможность в режиме онлайн-обучения быть не только на постоянной связи со студентами, но и способствовать их многостороннему развитию в различных областях.

 Обобщила опыт педагогов
преподаватель Сушкова А.А.