Новости

Воспитание онлайн: современная реальность.

Каждый, кто напрямую столкнулся с карантинными мерами, был испытан на прочность новыми условиями. Нужно лишь уметь оперативно принимать решения. Организовать идеально отлаженную систему трудно, но выполнимо. Главное — совершенствовать начатое и продолжать в том же духе.

Колледж перешел на формат дистанционной работы во исполнение приказа Департамента образования и науки Тюменской области от 26.03.2020 № 186/ОД «О деятельности образовательных учреждений Тюменской области на время объявления в Российской Федерации нерабочих дней». Наряду с образовательным процессом, организованным с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, нельзя забывать о воспитательной работе. Для ее организации разработан «План воспитательной работы в условиях перехода на дистанционное обучение» https://drive.google.com/file/d/1IpVL7bYAMxtiIOWKDlT5..

Заместитель директора по воспитательной работе и социальным вопросам руководит сотрудниками структурного подразделения по телефонной связи и в социальных сетях. В ежедневном режиме осуществляется утренний фильтр в Viber. Информация о текущей оперативной работе направляется на личную электронную почту. Каждый сотрудник в конце рабочего дня заполняет отчет о выполненной работе и проведенных мероприятиях.

Для реализации плана, взаимодействие с педагогами и студентами вышло на активное использование социальных сетей ВКонтакте, Viber, электронных почт, онлайн конференций в приложении ZOOM. Это позволяет донести до студентов или педагогов инфомацию, ответить на вопросы, принять заявки на участие в реализуемых мероприятиях и провести анализ проделанного. Студенты на протяжении периода введенного режима повышенной готовности, студенты приняли участие в разнообразных конкурсах и акциях, проводимых в онлайн режиме.

Социально психологическая служба продолжила свою работу. Социальный педагог и педагог-психолог в ежедневном режиме проводят индивидуальную работу со студентами, являющимися инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, по мобильной сети, ВКонтакте, Viber. Обсуждаются вопросы обеспечения и создания условий для обучения в дистанционном формате, учебной мотивации, успеваемости по предметам, мер социальной поддержки.

В общежитии на период объявленного режима повышенной готовности оставалось проживать несколько студентов, многие из них уехали домой или к родственникам. Не смогли покинуть общежитие только 2 студента, один из них из числа студентов — иностранцев. Работа по реализации плана воспитательной работы в условиях перехода на дистанционное обучение будет продолжена до конца учебного года.