Новости

Колледж в режиме «Онлайн». Мы всегда на связи

В связи с пандемией коронавирусной инфекции с 25 марта 2020 года студенты ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий» перешли к обучению с применением дистанционных образовательных технологий.

В ежедневном режиме студенты изучают учебный материал, который размещен на платформе дистанционного образования Moodle, а также посредством специально созданных сообществ в социальной сети «ВКонтакте». Преподаватели специальных дисциплин постоянно находятся на связи, своевременно консультируя студентов.

Отметим, что на первых порах возникали трудности, связанные со своевременностью сдачи заданий студентами, оформления материалов для отправки преподавателю. В скором времени эти трудности были преодолены, студенты адаптировались к режиму получения и переработки информации в дистанционном формате обучения.

Преподаватели используют разные формы подачи учебной информации. Чаще это текстовый формат с ссылками на справочные и наглядные материалы. Педагоги организуют видеоконференции посредством ZOOM-связи, этот формат позволяет получить обратную связь здесь и сейчас.

Для того, чтобы процесс обучения был интересным для студентов, преподаватели стараются давать нестандартные задания для самостоятельного выполнения. Это, например, съемка видеороликов определенной тематики, совместное решение педагогических задач посредством онлайн-сервисов Google и Яндекс, создание собственных тематических сайтов и множество других заданий.

На связи со студентами постоянно находятся кураторы учебных групп. Они помогают ребятам ориентироваться в потоке учебной информации, следят за их эмоциональным состоянием, стимулируют на добросовестный учебный труд. Конечно, дистанционная форма не является полноценной альтернативой очного обучения, но это прекрасная возможность оставаться на связи со студентами в такое непростое для всего мира время. Коллектив ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий» прикладывает максимум усилий для того, чтобы дистанционное обучение было доступным и эффективным для наших студентов.