Новости

«Бессмертный полк»

Шествие «Бессмертного полка» стало неотъемлемой частью празднования Дня Победы, ежегодно студенты колледжа разных курсов являются участниками и волонтерами шествия, новый формат участия в акции «Бессмертный полк» онлайн, в котором предлагается рассказать о своем герое присоединились более 300 студентов колледжа ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий» подав заявку на онлайн платформах.

В день 75-летия со дня Великой Победы более чем на 200 медиаэкранах России, на площадках онлайн-кинотеатров, в социальных сетях, а также на официальном портале акции в память о погибших в годы Великой Отечественной войны солдатах и офицерах покажут видеоряд из отправленных россиянами материалов.

Никифорова Дарья – председатель совета обучающихся, активный волонтер в направлении «Волонтер Победы»:

«Бессмертный полк» — это уже нечто большее, чем просто акция. Это уже традиция, в которой активно принимают участие студенты совместно с преподавателями, для меня это возможность отдать дань почести не только моим предкам, но и всем, кто всегда и во все времена вставал на защиту нашей Родины, только благодаря героическому подвигу ветеранов мы одержали победу в самой страшной войне.

Мой прадедушка Баранов Иван Леонтьевич (сержант), родился 10 марта 1922 года. Участник Великой Отечественной войны, место службы прадедушки: Украинский фронт с декабря 1943 по январь 1944, Белорусский фронт апрель 1945 года. 116 танковый Александрийский Краснознаменной дивизии, водитель- механик. В августе 1942 на основании опросов военнослужащих частей дивизии считается без вести пропавшим.

А в это время на Украине он попал в плен, но, когда взорвали лагерь, ему пришлось бежать. Ему повстречалась очень добрая женщина, ее звали Лягушка Пелагея. У которой был сын Иван, погибший в первые дни Войны. Она помогла сделать документы и попасть вновь в его часть.

За время войны Иван Леонтьевич умело преследовал противника, уничтожая его живую силу и технику. Огнем из танка уничтожил 4 тяжелых орудия, 3 бронетранспортера с пехотой, 10 истребителей- танков с фауст патронами и до 25 солдат и офицеров противника.

После войны Иван Леонтьевич вернулся на родину. Работал бригадиром полеводческой бригады, затем председателем совета. На второй срок болотироваться не стал. Ушел работать плотником. В 1963 году переехал в город Тюмень. Работал в подсобном хозяйстве плотником.

 Удостоен награды: Орден Отечественной войны II степени.                                            

Дата смерти: 7 мая 1997 года. Похоронен в деревне Метелево, Тюменского района

Бородулина Анастасия, волонтер направления «Волонтеры Победы»:                        

Мой прадедушка Боровинский Иосиф Калинич родился 11 сентября (по паспорту 20 сентября) 1927 года в деревне Лобаново Исетского района. Там же закончил 3 класса и работал в колхозе. Был призван в ряды Красной Армии в ноябре 1944 года, в возрасте 17 лет. Начал службу в городе Ялуторовске. В июне 1944 года его отправили на Дальний Восток, в 233-й стрелковый полк, где он был зачислен в сапёрный взвод. Перед началом войны с Японией, прадедушка занимался разминированием приграничной зоны, готовил проходы для предстоящего наступления. Он принимал активное участие в войне с Японией на Первом Дальневосточном фронте.

В короткой боевой жизни успел совершить подвиг, о котором рассказывает, как о самом обычном боевом эпизоде: «На рассвете 9 августа 1945 года советские войска атаковали Квантунскую армию от Забайкалья до Владивостока. Через несколько дней в результате успешного наступления наш полк находился недалеко от города Харбина. Здесь около железнодорожной станции произошел памятный для меня бой. А дело было так — наш полк наступал по дороге, идущей между сопкой и болотом. Дождь, прошедший ночью, затруднял движение. Вдруг впереди раздался мощный взрыв: один из наших танков нарвался на мину. Значит, дальше дорога заминирована. Наш взвод получил задание: расчистить проход. Заработали миноискатели. Уже более километра прошли, когда со склона сопки замаскировавшиеся японцы открыли огонь. Впервые же минуты погиб пулеметный расчет, прикрывавший наш взвод. Пулемет замолчал. Около роты японцы с криком «банзай» бросились в атаку, стремясь столкнуть нас в болото. У меня мелькнула мысль: «А что, если оживить пулемет, ведь я немного знаком с ним». Подползаю, вставляю новую ленту. Уже совсем близко замелькали вражеские фигуры, когда пулемет заговорил. Самураи валились, как снопы, атака захлебнулась, противник стал откатываться назад и скрылся за выступом сопки. Вдали, за болотом, виднелась железнодорожная станция, от которой на помощь к своим двигалась колонна японцев. Саперы спешили с разминированием дороги, а я прикрывал их пулеметным огнем. Несколько раз пытались враги помешать разминированию, но тщетно. Вскоре подошел полк, и наступление продолжалось». Также, прадедушке пришлось побывать в городе Муданзяне, где во время боевых действий его контузило, после того случая он плохо слышит. По окончанию войны прадедушка служил в армии до 1951 года. За военные заслуги он имеет множество наград, в том числе орден Красной Звезды.
Дата смерти: 22.11.2019