Новости

Красная книга Тюменской области

2 марта 2020 года студентка 3 курса Мария Малетина проводила внеурочное занятие по образовательной робототехнике для учащихся 4 «Б» класса МАОУ гимназия №5 города Тюмени на тему «Красная книга Тюменской области».

Цель занятия: формирование представлений обучающихся о растениях и животных, занесенных в Красную книгу; развитие навыков работы с конструктором, мелкой моторики рук; воспитание заботливого отношения к растениям и животным, занесенным в Красную книгу.

Занятие проводилось для студентов 1 курса специальности Коррекционная педагогика в начальном образовании в рамках производственной практики по организации внеурочной деятельности с целью наблюдения и анализа внеурочного мероприятия.

В ходе занятия Мария Александровна обучала школьников способам сборки и программированию простых механизмов с помощью конструктора Lego Education WeDo 2.0.

Школьники разделились вместе со студентами на пары и собирали обитателей Красной книги.

Каждая пара выбрала понравившиеся обитателя – и с удовольствием принялись за дело!

В ходе занятия у учащихся формировались познавательные универсальные учебные действия: умение воспринимать и понимать информацию, представленную в изобразительной форме; формулировать определение понятий; работать с конструктором LEGO Education WeDo 2.0; способствовать усвоению знаний правил работы с конструктором; формировать умение осуществлять операции анализа, синтеза, сравнения и классификации.

По окончанию работы учащиеся провели демонстрацию моделей, которые сконструировали своими руками.

Классный руководитель 4 «Б» класса Елена Валерьевна Паршута отметила высокую заинтересованность детей конструированием и программированием в области робототехники, значимость практико-ориентированного занятия и выразила благодарность и надежду на дальнейшее сотрудничество со студентами.

Все дети ушли с занятия с прекрасным настроением и массой положительных эмоций. А на память сделали общую фотографию!

Студенты 1 курса группы 19-11-1 КП
специальности Коррекционная педагогика
в начальном образовании