Новости

КПК «Соревновательная робототехника»

С 17 по 28 февраля 2020 года на базе Регионального ресурсного центра по развитию образовательной робототехники и прототипирования в Тюменской области (ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий») прошли курсы повышения квалификации «Соревновательная робототехника».

На курсы прибыли педагоги и тренеры по робототехнике из городов Ишима, Тюмени, Тобольска, Ялуторовска, из Голышмановского и Заводоуковского городских округов, а также из Казанского, Сладковского, Тобольского, Тюменского, Юргинского и Ялуторовского районов.

Согласно программе курсов, слушатели прошли дистанционное и очное обучение, а также выполнили зачетные работы. В ходе курсовой подготовки Литус Лариса Станиславовна, Павлова Наталья Германовна, Швецов Евгений Владимирович и Гуляев Иван Павлович познакомили педагогов и тренеров с основными видами состязаний роботов, с уровнями робототехнических соревнований текущего сезона, а особое внимание уделили региональным этапам фестиваля «РобоФинист Тюмень-2020» и Всероссийской Робототехнической Олимпиаде.

На занятиях педагоги конструировали роботов на базе Lego Mindstorms EV3 и Arduino для соревнований «Большое путешествие», «Сумо 15*15», «Сумо 10*10», «Следование по узкой линии», «Основная категория: средняя возрастная группа».  Программировали созданных роботов с использованием различных языков программирования, таких как TRIK-Studio, Python, Arduino IDE и Small Basic.

В программу курсов впервые был включен язык Python для программирования контроллера Lego Mindstorms EV3. Python – высокоуровневый язык программирования, ориентированный на повышение производительности разработчика и читаемости кода. В тоже время библиотека включает большой объем полезных функций, в том числе и для работы с конструктором Lego EV3, что делает работу с набором еще ближе к задачам из реальной жизни.

В ходе выполнения заданий слушатели отработали базовые алгоритмы, которые применяются во многих соревнованиях по робототехнике, например, такими как, следование по линии с использованием различных регуляторов, организация и обработка массивов, различные алгоритмы фильтрации. Причем реализация алгоритмов проходила с использованием разных языков, что позволило педагогам сравнить их и использовать в дальнейшем уже те, которые, на их взгляд, показались наиболее приемлемыми для обучающихся.

Все слушатели справились с поставленными перед ними задачами – выполнили тест, итоговое зачетное задание и по окончанию обучения получили удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Коллеги высоко оценили проведенные сотрудниками колледжа занятия. Было отмечено, что «программа логически выстроена», а педагоги – «профессионалы своего дела», «объяснение материала было доступным», «преподаватели оказывали максимально возможную помощь», «делились своими наработками», был организован «индивидуальный подход к каждому слушателю» и «качественная обратная связь».

Желаем коллегам дальнейшего развития в области робототехники и принять участие в предстоящих соревнованиях по робототехнике!