Новости

«Уголовная и административная ответственность»

С целью профилактики правонарушений и преступлений в молодежной среде 30 января 2020 года была организована встреча студентов с инспектором ПДН ОП № 5 г. Тюмени, майором полиции Плотниковой Натальей Юрьевной.

В беседе освещались вопросы об административной и уголовной ответственности за совершение преступлений и правонарушений. Наталья Юрьевна подробно рассказала о таких преступлениях как кража, грабеж, распространение наркотических веществ, нанесение телесных повреждений. Обучающимся было разъяснено, с какого возраста наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение того или иного преступления.

Также инспектор рассказала студентам о методах вербовки молодежи членами незаконных вооруженных формирований. Как поясняет инспектор, вербовщики, спекулируя на юношеском максимализме, ломая уязвимую и еще не сформировавшуюся психику молодых людей, готовят их для совершения террористических актов. Татьяна Юрьевна сообщила что, чаще всего вербовщики действуют через соцсети, где, руководствуясь хадисами из Корана, переманивают молодых людей на свою сторону.

Инспектор настоятельно рекомендовала как можно больше информации узнавать о своих друзьях из соцсетей.

В завершении мероприятия студенты задали все интересующие вопросы и получили квалифицированные ответы.

 

Социально-психологическая служба колледжа