Новости

Сдан квалификационный экзамен по методическому обеспечению образовательного процесса

С 23 по 28 декабря студенты 3 курса специальности 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании очной формы обучения сдавали квалификационный экзамен по профессиональному модулю 04 «Методическое обеспечение образовательного процесса» программы подготовки специалистов среднего звена.

Экзамен принимала компетентная и строгая комиссия из числа преподавателей педагогики и методики начального образования: заведующей отделением по УГС Рашевской Светланы Федоровны, преподавателей Сизовой Ксении Николаевны и Мосол Светланы Владимировны. Возглавляла комиссию учитель начальных классов гимназии №12 города Тюмени Светлана Владимировна Кокоскерия.

В первой части экзамена комиссия оценивала портфолио студентов, которое состояло из учебно-методических материалов: рабочей программы по учебному предмету; фото элемента предметно-развивающей среды, созданного студентом; буклета с рекомендациями по созданию предметно-развивающей среды для обучающихся с ОВЗ; реферата по образовательным технологиям в области начального общего образования, на основе изученной студентами профессиональной литературы, самоанализа и анализа деятельности других педагогов; отчета результатов исследования психолого-педагогических особенностей обучающихся с особыми образовательными потребностями и разработанного конспекта занятия с использованием педагогической технологии.

При оценивании портфолио студентов использовались критерии, такие, как соответствие структуры рабочей программы требованиям ФГОС НОО, адекватность выбора методов психолого-педагогической диагностики, соответствие проекта реализации педагогической технологии, структурированность содержания реферата.

Также, оценивалось умение студентов оформлять педагогические разработки в виде отчетов, рефератов и выступлений.

Во второй части экзамена студенты профессионально демонстрировали умения публичного выступления и защиты представленных материалов, организации исследовательской деятельности, анализа образовательных технологий и педагогического опыта. После защиты каждому студенту были заданы вопросы и, хочется отметить, что на все вопросы студенты нашли ответы. 

Поздравляю студентов с успешной сдачей квалификационного экзамена и желаю в новом году набирать высоту и стремиться к высоким профессиональным достижениям!

Анастасия Гатицкая, студентка 3 курса, группы 17-11-2 КП специальности Коррекционная педагогика в начальном образовании