Новости

Форум «Территория МИРА»

20 декабря 2019 года студенты нашего колледжа стали участниками форума «Территория МИРА», организатором которого выступает Тюменская региональная общественная организация «Ишимское землячество».

Мероприятие было организовано и проведено в Тюменской областной Думе и направлено на укрепление гражданского согласия, профилактику межнациональных и межконфессиональных отношений. Форум является итоговым мероприятием проекта, реализуемого на территории Тюменской области.

Для приветственного слова были приглашены Рейн Виктор Александрович, заместитель председателя Тюменской областной Думы, Крупин Александр Васильевич, депутат Тюменской областной Думы, Юсупов Искандар Нажипович, директор Исламского просветительного центра при духовном управлении мусульман Тюменской области, Пушкаревич Ольга Анатольевна, психолог, эксперт региональной лаборатории исследований этноконфессиональных отношений и проведения социокультурных экспертиз ТюмГУ, председатель ТРОО «Ишимское землячество».

В программе мероприятия были запланированы доклады участников. Не стал исключением доклад студентки нашего колледжа Малетиной Марии. Мария обучается в группе 17-09 по специальности 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании и активно интересуется историческим прошлым своей семьи. В докладе «Как я понимаю патриотизм?» Мария рассказала:

«…В чем же проявился патриотизм моих предков в годы Великой Отечественной войны?  Это стало целью моего исследования.

В далеких для нас 20-х годах прошлого столетия быстро летело трудное босоногое детство ребят с незатейливыми радостями в виде кусочка сахара или детских игр в «войнушку». В это же время и жила моя прабабушка, Муратова Ульяна Ивановна. На долю этой стойкой и сильной женщины выпало немало испытаний, но ни одно из них не заставило ее отступить, сломаться!

В один чудный теплый день, в родной деревне, на широкой улице баба Уля встретила свою судьбу — Муратова Константина Максимовича. Встретились, полюбили друг друга, и счастье казалось таким близким, что до него можно было дотронуться, ведь это счастье сопело где-то рядом в колыбельке, а муж, надежный и работящий, был всегда рядом. Жить бы да радоваться… Но началась война. 7 июля 1941 года мой прадед был мобилизован в Красную Армию.

… Много лет прошло после этих ужасных, постоянно всплывающих перед глазами, картин войны, но прадед до конца своих дней помнил все до мельчайших подробностей. И когда мои родные начинали разговор о войне, у прадеда слезы наворачивались на глаза. Теперь я понимаю, что эти слезы – это проявление любви к своей Родине, гордости за свой народ, который совершал подвиги, не жалея своей жизни ради Победы. И я могу с гордостью сказать: «Мой прадед был патриотом своего Отечества!».

После докладов участников форума, студенты стали участниками интерактивных площадок «Международное общение: опыт Тюменской области», «Как понять другого? Основы межнационального общения», «Новейшие технологии профилактики экстремизма». В заключении форума все участники были отмечены сертификатами, кроме этого, Марии вручили грамоту от Общественной молодёжной палаты VII созыва при Тюменской области.