Новости

День открытых дверей в ГАУК ТО «Тюменская областная специальная библиотека для слепых»

12 декабря 2019 года студенты колледжа стали участниками Дня открытых дверей ГАУК ТО «Тюменская областная специальная библиотека для слепых».

Россомахина Наталья Павловна, заместитель директора рассказала о современных функциях методического центра по работе с инвалидами для муниципальных библиотек области.

Заведующая отделом обслуживания Хисматуллина Зиля Равилевна показала издания, напечатанные рельефно-точечным шрифтом, рассказала историю создания шрифта Брайля. Показала уникальные рукодельные тактильные книги. Главная функция тактильных книг — помощь слепому или слабовидящему ребенку в обследовании и восприятии окружающего мира. По словам Зили Равилевны, широкое использование тактильной книги в учебно-воспитательном процессе позволяет детям с нарушениями зрения приобщиться к научному познанию, расширить свой художественный и социальный опыт.

Большое впечатление студенты получили от знакомства с редактором отдела формирования фонда и тифлоинформации Романом Сергеевичем Гармановым. Роман Сергеевич рассказал немного о себе, он инвалид I группы по зрению с рождения, в 2019 году закончил ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет». Роман Сергеевич продемонстрировал технику чтения и письма по Брайлю, на удивление студентов, читает и пишет достаточно быстро.

Студенты сделали вывод, что специальная библиотека для слепых является неотъемлемой частью жизнедеятельности лиц с инвалидностью.

Социально-психологическая служба колледжа