Новости

«#КЦПТ: площадка инноваций»

06 декабря 2019 года в ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий» состоялся межрегиональный фестиваль «#КЦПТ: площадка инноваций» (далее Фестиваль) для педагогических работников профессиональных образовательных организаций среднего профессионального образования (ПОО СПО).

Цель Фестиваля — популяризация педагогического опыта по использованию новых цифровых технологий в подготовке высококвалифицированных специалистов среднего звена. Задачи Фестиваля: демонстрация и пропаганда прошедшего практическую апробацию лучшего опыта педагогических работников по использованию интерактивного оборудования как инструмента повышения качества образовательного процесса СПО; обновление содержания образования, поддержку новых технологий в организации образовательного процесса, рост профессионального мастерства педагогических работников.

В Фестивале приняли участие ПОО Тюменской области: ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж», ГАПОУ ТО «Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства», ГАПОУ ТО «Тюменский колледж производственных и социальных технологий», ГАПОУ ТО Тюменский техникум индустрии питания, коммерции и сервиса, ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий, ГАПОУ ТО «Тюменский медицинский колледж», ГАПОУ ТО «Ишимский многопрофильный  техникум», ГАПОУ ТО «Голышмановский агропедагогический колледж»,  ГАПОУ ТО  «Тобольский многопрофильный техникум», ЧПОУ ТОСПО «Тюменский колледж экономики, управления и права», ГАПОУ ТО «Тюменский техникум транспортных технологий и сервиса», заочно в Фестивале приняла участие преподаватель ГБПОУ ЯНАО «Муравленский многопрофильный колледж», гость Фестиваля — методист   ГБПОУ Свердловской области «Камышловский педагогический колледж». Всего в Фестивале приняло участие 51 человек.

Участники представляли опыт работы на инновационных площадках:

— «Инновационный педагогический парк»: передача коллегам личного профессионального опыта по работе с интерактивным оборудованием в рамках мастер-класса (лабораторный стенд; интерактивный комплекс: интерактивная доска, документ камера, графический планшет; мобильный планшет; виртуальный конструктор; минилаборатории «Энштейн», «Лаб-диск», «Архимед» и др. ).

— «Педагогический нон-стоп»: проведение открытого занятия с использованием интерактивного оборудования (лабораторный стенд; интерактивный комплекс: интерактивная доска, документ камера, графический планшет; мобильный планшет; минилаборатории и др.).

— «Педагогические стендапы»:       популяризация личного

профессионального опыта об использовании интерактивного оборудования в учебном процессе в форме доклада, беседы, рассказа.

— «Педагогический диалог»: обмен опыта между педагогическими работниками на тему «Цифровые технологии — образование 21 века».

На открытии Фестиваля с приветственным словом к участникам обратился Агапов Владимир Николаевич, председатель Совета директоров профессиональных образовательных организаций Тюменской области, директор ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж» и Черепанов Валерий Владимирович, директор ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий». Творческим подарком для участников было выступление студентов ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий» с песней «Мы команда».

На закрытии мероприятия модераторы поделились впечатлениями о работе площадок. Участники отметили актуальность темы Фестиваля, профессионализм выступающих, практико-ориентированность мастер-классов и открытых занятий, высокий уровень организации мероприятия. По итогам Фестиваля всем участникам были вручены дипломы, ПОО — благодарственные письма.