Новости

Профилактика молодежного экстремизма «Особенности межкультурного диалога в Сибири»

Во исполнение решений Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму от 07.12.2015 № 2, Комитетом по делам национальностей Тюменской области совместно с Тюменским государственным университетом и Духовным управлением мусульман Тюменской области 23 ноября 2019 года в ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий» состоялась встреча со студентами.

Встречу провела информационно-пропагандистская группа в составе:

  • Юсупов Искандар Нажипович, директор Исламского просветительного центра при духовном управлении мусульман Тюменской области;
  • Отец Григорий Мансуров, настоятель храма в честь Святителя Николая Чудотворца в селе Кулаково, председатель информационно-издательского отдела Тобольско-Тюменской митрополии, служитель в Знаменском кафедральном соборе;
  • Пушкаревич Ольга Анатольевна, психолог, эксперт региональной лаборатории исследований этноконфессиональных отношений и проведения социокультурных экспертиз ТюмГУ.

В ходе встречи рассматривались вопросы, касающиеся национальной политики России в целом и нашего региона в частности. По словам выступающих, самая важная цель, которую ставит государство в данной сфере – укрепление гражданского самосознания и духовного единства многонационального народа. В России проживают представители около 200 национальностей. Это самое многоязычное государство. Искандар Нажипович рассказал о том, кого можно считать мусульманином, на чем основывается мусульманская вера, что общего во всех мировых религиях и как отличить настоящий ислам от экстремистки идеологии. Отметил, что проблема искажения исламской веры в современном обществе очень актуальна, а идеология запрещённой в России террористической организации «Исламское государство» ничего общего с религией ислама не имеет: приверженцы этого движения, так называемые исламисты, ничего не знают об исламской вере, а учение священной книги Коран ими искажено в угоду корыстным и разрушительным намерениям.

Ольга Анатольевна подняла ряд важных вопросов, одним из которых стал вред пропаганды радикализма и суицида в интернете. Радикально настроенные экстремистские группы пытаются разжечь межрелигиозные конфликты всеми возможными путями. Одним из таких способов является информационный экстремизм, распространяемый, в первую очередь, с помощью сети Интернет.

В завершение встречи студенты имели возможность задать экспертам вопросы и получить квалифицированные ответы.

Социально-психологическая служба колледжа