Новости

«Большой этнографический диктант — 2019»

1 ноября 2019 года прошла Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант — 2019» (далее Диктант). Он проходил в каждом из 85 регионов России и в 38 зарубежных странах. Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.

В Тюменской области Диктант проходит при поддержке Правительства Тюменской области.

Акция проводилась уже четвертый раз, организаторы надеются, что после прохождения Диктанта у участников появляется желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом.

   ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий» стал одной из площадок по проведению Диктанта. В мероприятии приняло участие 118 человек, среди них большинство — студенты колледжа.  Средний возраст участников – 19,5 лет, самый старший – 63 года, а самому младшему – 7 лет. Каждому участнику был выдан тестовый бланк, бланк для ответов и бланк самоконтроля. Тест состоял из 30 вопросов. Всего за тест можно было получить 100 баллов. На решение теста отводилось 45 минут. По окончанию Диктанта участники получили сертификаты.