Новости

Проект ранней профориентации школьников «Билет в будущее»

В период с 28 по 31 октября 2019 года преподаватели, студенты и сотрудники нашего колледжа приняли участие в фестивале профессий «Билет в будущее» (организатором проекта выступил союз «Молодые профессионалы» («WorldSkills Russia»). Целью программы «Билет в будущее» является помощь школьникам в осознанном выборе профессии.

В течение четырёх дней школьники с 6 по 11-й классы выполнили 55 кейсов и познакомились с самыми востребованными профессиональными направлениями будущего: «IT и коммуникации», «Транспорт», «Энергетика», «Медицина и здоровье», «Новые материалы», «Безопасность», «Туризм», «Нефтегазовая промышленность», «Городская среда», «Образование», «Космос

Наша команда экспертов представляла отрасль «IT и коммуникации». Спикер Артём Попов (г. Москва, «CEO Digital Contest) рассказал ребятам о наиболее востребованных IT-компаниях на рынке труда («Яндекс», «Workday», «Linked in», «HP», «Google», «Apple» и др). Под руководством системного администратора Чейметовой Татьяны Валерьевны и студентов группы 18-11-2 ССА Марковского Игната и Долганова Данила школьники учились проектировать структуру сайта, создавать Интернет-страницы по заданному шаблону и подключаться к серверу в ходе выполнения кейса «Разработка мобильного сайта». Представитель работодателя ООО «Тюмень-Софт» Абхадзе Нино Алексеевна вместе со студентами группы 18-11-2 ОСАТПиП Глухарёвым Максимом и Зубовым Максимом рассказали ребятам о тенденциях современных технологий в области управления бизнес-процессами предприятий. После этого школьники в рамках заданий кейса «1С-Битрикс» прикоснулись к профессиональной деятельности в области автоматизации бизнес-процессов в программном продукте «Битрикс 24».

Участие в фестивале «Билет в будущее» поможет школьникам найти ответы на ключевые вопросы: что я хочу, что я могу, кто требуется сегодня современной экономике и востребован на рынке труда в Тюменской области, а специалистам изучить практические методы профориентационной работы, необходимые для того чтобы заинтересовать детей в правильном направлении выбора профессии.

Мы благодарим организаторов фестиваля за проведение мероприятия и надеемся, что наши специалисты помогли получить многим ребятам  билет в информационно — безопасное и технологическое будущее IT-cреды!

Специалист по связям с общественностью (профориентации и трудоустройству) Булашева Алёна Андреевна