Новости

Форум лидеров

С 23 по 26 октября 2019 года студенты нашего колледжа – члены педагогического отряда «Интеграция» участвовали в областной обучающей смене (форуме) для лидеров добровольческого (волонтерского) движения Тюменской области на базе филиала АНО ОДООЦ «Ребячья республика» «Олимпийская Ребячка».

Проект направлен на подготовку лидеров добровольческого движения и руководителей Центров добровольческого движения в муниципальных образованиях Тюменской области, к участию в социально-значимой деятельности.

Учредитель смены (форума) — Департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области.

Организаторы — ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер»; филиал АНО ОДООЦ «Ребячья республика» «Олимпийская Ребячка».

Цель: развитие добровольческого движения в Тюменской области. 2.2. Задачи:

— создание эффективной системы взаимодействия участников добровольческого движения с органами исполнительной власти, областными ведомствами и учреждениями;

  обучение волонтеров эффективным механизмам, формам и методам добровольческой деятельности;

 формирование и отработка организационно-методических навыков ведения добровольческой деятельности среди активистов волонтерского движения региона;

 информирование молодежи о современных направлениях добровольческой деятельности в России.

Наша делегация принимала участие в составе Алексеенко Анастасии (группа 17-09 КП), Благининой Алины и Синегубовой Яны (группа 18-11-2 ПДО ТТ), Кокшарских Дарьи и Платоновой Ксении (18-11-1 ПДО ТТ).

В течение всех дней ребята проходили обучение образовательных слотов, открывали для себя что-то новое и пробовали применить это на практике. Помимо обучения была разработана интересная развлекательная программа.

Работа в рамках направлений обучающей смены включает следующие основные формы:

 • обучение (мастер-классы, семинары, тренинги);

  • обсуждение и презентации (круглые столы, дискуссионные площадки, деловые игры);

 • разработка социально-значимых проектов (рабочие группы, проектные мастерские);

• практикумы по соответствующим направлениям добровольческой деятельности.

23 октября прошло торжественное открытие. В гости к участникам образовательной смены приехали заместитель председателя Тюменской областной думы Рейн Виктор Александрович, директор Департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Грамотин Дмитрий Викторович, директор Департамента культуры Тюменской области Майер Елена Владимировна и директор Департамента здравоохранения Тюмени Крючков Игорь Михайлович.

После открытия добросмены участники мероприятия посетили пять образовательных лекций:

•        Как перестать бояться рассказывать о себе в социальных сетях;

•        Инклюзивный театр «Мы все»;

•        Мой волонтерский отряд. С чего начать?;

•        Мотивационный тренинг;

•        Саморазвитие: возможности для добровольцев.

24 октября был образовательный день. Участники слета побывали на 6 образовательных слотах, где получили массу новой полезной информации, учились легче находить общий язык с обществом и работать в образе добровольца.

25 октября волонтеры участвовали в открытом диалоге с подполковником, ветераном боевых действий, заместителем начальника ТВВИКУ по работе с личным составом Михаилом Юрьевичем Багровым.

После конференции участники показали себя на концерте закрытия, провели лучшие минуты с уже полюбившейся командой.

После трогательного окончания смены ребята зажгли на крутой дискотеке и провели прощальные огоньки, где подвели итоги всех дней пребывания в лагере.

Мы благодарим организаторов смены за полученные знания, а также колледж цифровых и педагогических технологий за возможность принять участие в областном форуме.

По окончанию смены всем участникам выдали свидетельство за успешное прохождение комплексного обучения по следующим дисциплинам (модулям): «Волонтерский старт», «Имидж добровольца», «Содержание добровольческой деятельности», «Я и другие: волонтер в среде коммуникаций», «Курс менеджмента».

Анастасия Алексеенко, командир педагогического отряда «Интеграция», студентка 3 курса, группы 17-09 КП специальности Коррекционная педагогика в начальном образовании