Новости

Проект «Job-библиотека»:

«Как девушке с техническим образованием найти работу своей мечты»

23 октября 2019 года на базе колледжа для студенток технических специальностей был проведён психологический тренинг «Как девушке с техническим образованием найти работу своей мечты?». Тренинг стал частью проекта «Job-библиотека» (ведущие Дербышева Алёна Андреевна — психолог отдела профориентации и профессионального обучения ГАУ ТО Центра занятости населения города Тюмени и Тюменского района и Карпенко Ярослав Николаевич-главный специалист отдела информационных технологий уральского филиала ПАО МТС Банка).

Проект «Job библиотека» предусматривает комплекс встреч в формате тренингов для выпускников с целью обучения ключевым компетенциям коммуникации с потенциальным работодателем, конкурентоспособности на рынке труда и формирования профессиональной карьеры.

Особое внимание в ходе тренинга было уделено трудностям, с которыми сталкиваются девушки с техническим образованием при трудоустройстве на работу. «Выпускницам направления «Сетевой и системный администратор» при поиске работы стоит обращать внимание на смежные вакансии по своей специальности (smm-менеджер, графический дизайнер, дизайнер интерьера, компьютерный техник). В начале профессионального пути девушкам следует расширить свой кругозор знаний в сфере работы с базами данных и программами обработки статистической информации. На рынке труда в технологической сфере именно такие требования в настоящий момент выдвигает современный работодатель» — отметил Карпенко Ярослав Николаевич.

Студентка группы 17-11 ССА Орлова Анастасия надеется, что тренинг «Как девушке с техническим образованием найти работу своей мечты» поможет им в поиске вакансий с помощью правильного инструментария. Девушки уверены, что советы психолога пригодятся им в дальнейшем при решении задач изучения регионального рынка труда, используя Интернет ресурсы и данные службы занятости. Сотрудничество с отделом профориентации и профессионального обучения Центра занятости населения города Тюмени и Тюменского района будет продолжено в весенний период с целью научить каждого выпускника самостоятельной, обоснованной и мотивированной работе в вопросах профессионального поиска и ориентации.

Специалист по связям с общественностью (профориентации и трудоустройству) Булашева Алёна Андреевна