Новости

Интерактивная экскурсия в Кванториум

16 октября 2019 года студенты 1 курса группы 19-11 ПДО ТТ специальности Педагогика дополнительного образования в области технического творчества посетили детский технопарк Кванториум, который функционирует на базе Дворца творчества и спорта «Пионер». Мероприятие проводилось в рамках проведения практико-ориентированного занятия по предмету Дополнительное образование детей: история и современность с заведующим отделением по УГС Светланой Федоровной Рашевской и специалистом по трудоустройству Аленой Андреевной Булашевой.

Для студентов педагог-организатор Дмитрий провел интерактивную экскурсию по технопарку. Он отметил, что современные учреждения дополнительного образования обеспечивают необходимые условия для личностного развития, укрепления здоровья и самоопределения, творческого труда детей, адаптацию их к жизни в обществе, формируют общую культуру и организуют содержательный досуг.

Одним из новых моделей дополнительного образования детей и является детский технопарк Кванториум, оснащенный высокотехнологичным оборудованием, в котором создана уникальная среда для развития ребенка в научно-исследовательском и инженерно-техническом направлении. Обучение происходит в квантумах, каждый из которых соответствует ключевому направлению инновационного развития в регионе: «Робоквантум», «Промышленный дизайн», «IT-квантум», «Автоквантум», «Аэроквантум», «Техноквантум», а также «Квантик». Студенты — будущие педагоги дополнительного образования в области технического творчества, познакомились с работой всех квантумов, ключевыми задачами которых является создание условий для формирования изобретательского мышления, использование опережающих технологий развития детей, организация пространства интеллектуальной смелости, образование среды ускоренного технического развития детей, основанного на проектной командной деятельности. Обучающиеся узнали, что воспитанники в проектном формате решают реальные кейсы и задачи по перспективным естественнонаучным и техническим направлениям в сопровождении опытных наставников, в том числе представителей научной школы, промышленности и бизнеса.

В конце мероприятия со студентами было проведено обсуждение на тему «Современные тенденции развития дополнительного образования в России».