Новости

Автоматизация технологических процессов и производств по отраслям: трудоустройство и перспективы

Многое из того, что мы видим в окружающем нас мире изготовлено с помощью станков с ЧПУ. Известно, что высококвалифицированный рабочий, хорошо знающий свой станок может изготавливать на нём высококачественные детали и изделия, необходимые для повседневной жизни.

Согласно данным федеральной службы государственной статистики (сайт gks.ru) квалификация «Техник» становится все более популярной в списке рабочих специальностей.

О новых подходах к квалификации рабочих специальностей и уровне подготовки выпускников нашего колледжа мы поговорили с руководителем цеха №46 ПАО «Тюменские моторостроители» Плехановым Артёмом Васильевичем.

В последние годы со стороны работодателя наблюдается некая дискриминация по признаку пола в профессии. Как Вы считаете работа со станками ЧПУ это только мужское дело?

— «Большой процент работников нашей организации-это девушки. Выпускницы специальности «Автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям)» Проскурякова Анастасия и Зуева Дарья работают у нас недавно, но уже продемонстрировали навыки обработки технических изделий. Отмечу, что базовый уровень выпускниц помогает им   принимать участие в сложных процессах по изготовлению различных деталей. Поэтому я с уверенностью могу сказать, что в нашей организации отсутствует профессиональный диссонанс по признаку полов».

Какие характеристики Вам как работодателю важны при приеме на работу молодых соискателей?

-«Стоит обратить внимание, что группа характеристик включает в себя такие факторы как желание выпускников быть реализованными и востребованными на рынке труда. Так, выпускница Проскурякова Анастасия уже на испытательном сроке показала стремление к саморазвитию и профессиональному росту. Должные навыки и компетенции она получает с помощью своего увлечения чтением профессиональной литературы и изучением практических онлайн- уроков в сфере автоматизации технологических процессов».

— Практика для студентов: польза или проблема для Вас?

— «У многих молодых сотрудников уже был опыт прохождения практики или стажировки в нашей организации. Оценка этого опыта для меня достаточно дифференцирована: больше половины студентов (70%) показали достойные результаты, которые им пригодились в будущей работе на производстве.

Для эффективного практического использования станков с ЧПУ необходимо создать систему организованной работы. Важной задачей является выбор наставника, закреплённого за каждым студентом. Сейчас для ребят этим наставников являюсь я. Ещё одной особенностью в системе мер по обеспечению работы станков с ЧПУ отводится организации на разработку управляющей программы. В данном вопросе мне часто помогают ребята.

-Как Вы видите дальнейший потенциал выпускников нашего колледжа?

Особый потенциал роста молодых сотрудников я вижу в сегменте постоянной социализации и обновления их практических и теоретических знаний в области изготовления лопаток для газо-турбинных двигателей (конкретно для нашего цеха №46). Мы со своей стороны применяем все усилия для совершенствования данной системы. Тем не менее базовые компетенции, полученные в образовательном  учреждении заложили прочный фундамент знаний, необходимых для плодотворной работы на нашем производстве.

  Выражаю благодарность педагогам и мастерам ПО за подготовку квалифицированных специалистов!

Руководитель цеха №46- Плеханов Артём Васильевич

Интервью –специалист по связям с общественность Булашева Алёна Андреевна