Новости

Аддитивные технологии: профессиональная практика и перспективы трудоустройства

В октябре студенты групп 18-11 АТ Кудерко Владислава, Никитина Таисия, Бобылев Андрей и Колесник Валерий вышли на профессиональную практику в ГАУ дополнительного образования Тюменской области «Региональный информационно-образовательный центр» (подведомственное учреждение Департамента информатизации ТО).

«За два дня нас научили готовить принтеры к работе и подробно проинструктировали о технической безопасности», отмечает Бобылев Андрей.

Колесник Валерий поясняет, что практика направлена на работу с аддитивными установками. «В процессе прохождения практики мы занимаемся починкой и наладкой 3D–принтеров, работаем с программой «Soft». Мы надеемся получить практический опыт в сфере аддитивных технологий, который был недоступен в теории, полученной на учебных занятиях».

Руководитель практики (ведущий специалист ГАУ ДО РИО центр)  Шабалин Кирилл Владимирович отметил: «На текущий момент студенты занимаются пусконаладочными работами 3D принтера «ANYCUBICYMAX»  на практике и участвуют в традиционном литейном производстве для изготовления сложных форм в 3D формате, а в дальнейшем они будут реализовать сам процесс печати».

Руководство ГАУ ДО ТО Регионального информационного образовательного центра заинтересовано в специалистах должного профиля. По мнению начальника центра робототехники и АСУ Ережепова Айдарбека Оразаевича, основной причиной, сдерживающей эффективность трудоустройства выпускников системы СПО является ориентация кадровой политики большинства организаций в основном на достижение текущих результатов, а не на перспективное развитие.

«Наша кадровая политика предполагает оказание содействию трудоустройству молодым людям с качествами, необходимыми для успешного выполнения работы в области 3D моделирования, в частности наличие соответствующих личностных характеристик, состояния здоровья и необходимого уровня общеобразовательной подготовки. Мы будем рады видеть наших практикантов и выпускников колледжа специальности «Аддитивные технологии» в качестве соискателей» -отмечает начальник центра и робототехники АСУ

Специалист по связям с общественностью (профориентации и трудоустройству) Булашева А.А.