Новости

Региональный фестиваль Huawei Honor Cup 2019

В рамках организации практико-ориентированных занятий, студенты группы 18-11-2 ССА посетили Региональный фестиваль Huawei Honor Cup 2019.

Данное мероприятие было организовано на базе Тюменского государственного университета по адресу Перекопская 15а.

Студентам рассказали о Евразийских соревнованиях в сфере ИКТ от компании Huawei – Huawei Honor Cup, о их основных направлениях и карьерных перспективах. Данные соревнования имеют статус международных и проходят в 3 этапа – викторина, тестирование и финал. По результатам соревнований талантливым студентам предлагают пройти промышленную сертификацию по оборудованию и технологиям Huawei, трудоустроиться или получить денежное вознаграждение.

Также представитель компании Александр Исаев, рассказал о возможных карьерных перспективах для студентов и молодых специалистов в компании Huawei и предложил всем отправить резюме на рассмотрение вакансии стажер.

Отдельно на фестивале была освещена система обучения и подготовки специалистов в компании, которая реализуется через ИКТ Академию Huawei. Представитель академии Ангрик Булинов раскрыл особенности взаимодействия учебных заведений и ИКТ Академии Huawei, подробно рассказал о системе сертификации специалистов и требуемых знаниях, и умениях.

Самой бурно обсуждаемой темой на фестивале была тема 5G технологии. Представителю компании Данилу Буланову пришлось подробно объяснять, что это за технология, когда она будет в России и сколько будут стоить услуги и сервисы данной технологии. Также спикер отметил что данная технология уже входит в пилотный проект по развитию связи и будет внедряться сначала в Москве и Санкт-Петербурге. Основными сложностями внедрения являются необходимость практически полной замены оборудования и выделения частотных диапазонов.

Также студентам было предложено опробовать свои силы в викторине Huawei Honor Cup и сдаче предварительного экзамена на сертификацию уровня HCNA.