Новости

Работа по реализации элементов дуальной системы обучения

В рамках реализации долгосрочной целевой программы «Развитие профессионального образования» в колледже проводится работа по реализации элементов дуальной системы обучения для студентов нового набора специальности 09.02.06 Сетевое и системное администрирование, совместно с социальным партнером ООО «А-Мастер».

Организация ООО «А-Мастер», сотрудничает с колледжем с 2016 года.

Первым этапом реализации элементов дуального обучения проводилось со студентами специальности 09.02.02 Компьютерные сети. Сотрудничая с данной организацией, колледж и регион, на выходе получил готового специалиста к выполнению реальных производственных задач, отработанных навыков в следствие обучения по системе дуального образования. Основываясь на данном опыте с сентября 2019 года система дуального обучения внедрена в специальность 09.02.06 Сетевое и системное администрирование. Сейчас обучаются 3 студента данной специальности по системе дуального обучения.

Хотелось отметить, опираясь на опыт регионов, внедривших дуальную систему обучения при разработке программы необходимо руководствоваться не специальностью, которую получает студент, а компетенции, формирующие навыки и умения, обеспечивающие профессиональную подготовку студентов в колледже, на требуемом рынке труда!