Новости

Практические занятия

«Как правильно преподнести себя работодателю?» и «Как девушке с техническим образованием завоевать уважение у потенциального работодателя?» для студентов специальности «Сетевое и системное администрирование»

19 сентября 2019 года состоялись лекции «Как правильно преподнести себя работодателю» и «Как девушке с техническим образованием завоевать уважение у потенциального работодателя?» для студентов группы 18-11-1 СиСА-11.

Ребята получили информацию о том, как грамотно описать свои способности и быть готовым приносить пользу или прибыль будущему работодателю. Студентки с интересом прослушали информацию о том, какие ключевые профессиональные качества необходимы соискательнице и существует ли дискриминация полов в технической сфере деятельности. Также ребята познакомились с вакансиями и требованиями потенциальных работодателей колледжа ООО «Алгоритм-Т», ПАО «Тюменские моторостроители», ООО «Промотрейд», ООО «ТюменьСофт», ПАО «Ростелеком», УФПСТО ФГУП «Почта России».

Отметим высокую заинтересованность выпускников компетенциями, необходимыми для трудоустройства по техническим направлениям. По мнению Мониной Марии, ключевое качество, которое поможет дамам в трудоустройстве -это умение перерабатывать большой объём информации». Согласно данным Интерактивного портала службы занятости населения Тюменской области: «Бывает так, что вся беседа с техническими специалистами-потенциально будущими коллегами строится на вопросах относительно профессионального опыта: где училась, какими проектами занималась, какую функцию в них выполняла. По технологиям или знаниями-вопросы уровня «какого цвета учебник». Знаете, что такое Message Broker? Отлично, мы вас берём!». Следовательно, для того, чтобы соискательница успешно прошла собеседование по специальности «Сетевой и системный администратор» ей необходимо убедить будущего начальника в том, что она обладает достаточными знаниями и компетенциями в технической сфере; иметь схематическое мышление и уметь составлять макеты и конструкции на компьютере. В этом месяце запланировано продолжение практических занятия для студентов технических направлений на тему «Самопрезентация на собеседовании» и «Какие вопросы работодателю на собеседовании можно и нельзя задавать?», где будет уделено особое внимание вопросам презентации соискателя перед работодателем.