Новости

Точка кипения

24 июля 2019 года в Тюменском Технопарке состоялась встреча в формате круглого стола на тему «Реализация регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» с представителями образовательных организаций, в т.ч. дополнительного и среднего профессионального образования, где присутствовали специалисты нашего колледжа Татьяна Чейметова, системный администратор, Евгений Фисенко, инженер-программист, Светлана Федоровна Рашевская, заведующий отделением по УГС, в рамках реализации пространства коллективной работы «Точка кипения — Тюмень».

Новый формат объединяет бизнесменов, учёных, социальных предпринимателей, общественных деятелей, представителей власти, студентов. Это уникальная возможность продвигать новые идеи, создавать проекты, проводить тренинги, семинары, форумы, делиться опытом и, развивая свой регион, выходить на федеральный уровень.

Целью пространства является создание экспертно-коммуникационной площадки для генерации новых идей и проектов путем организации мероприятий в формате проектных сессий, форсайт-сессий, дискуссионных встреч, мастер-классов и семинаров с привлечением профессиональных сообществ, общественных объединений, технологических предпринимателей, представителей институтов развития, образовательных и научно-исследовательских учреждений, органов власти. Ключевые направления тюменской «Точки»: цифровая экономика; новые модели образования; рынки НТИ.

В рамках мероприятия состоялась презентация проектов АНО «Цифровая экономика» и Агентства стратегических инициатив в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», а также прошло обсуждение возможности их реализации в регионе.

Активное обсуждение прошло о программе «Знак качества», кружковой работе Национальная технологическая инициатива (НТИ) и о перспективных конкурсных направлениях WorldSkills — Изготовление прототипов, Электроника, Информационная безопасность, Виртуальная и дополненная реальность. А также уже реализуемых в регионе конкурсных направлениях Инженерный дизайн CAD, Программные решения для бизнеса, Веб-дизайн и разработка, Сетевое и системное администрирование.

Планы по расширению перечня компетенций в регионе Просмотреть

Выездные проектные школы: территория практик будущего. Кружковое направление НТИ Просмотреть

Кружковое движение НТИ. Развитие региональной системы общего и дополнительного образования Просмотреть