Новости

«Профнавигатор 2019 год»

31 мая 2019 года на площади 400 летия Тюмени с 10-00 до 16-00 часов прошел профориентационный фестиваль «Профнавигатор 2019 год».  Сотрудники нашего колледжа совместно со студентами-волонтёрами выступили организаторами на двух площадках «Диагностика и консультации» и «IT и робототехника».

На площадке «Диагностика и консультирование» 70 школьников успешно прошли электронный кейс «Сто дорог одна твоя» с помощью смартфона. В процессе решения кейса ребята познакомились с группами специальностей «Машиностроение», «Информатика и вычислительная техника», «Образование и педагогические науки» и получили много полезной информации о работы приемной кампании 2019 года.  Как отмечает   студентка Мальцева Людмила: «Результаты нашего электронного тестирования показали, что школьники в наибольшей степени проявляли интерес к техническим направлениям колледжа. Это можно объяснить тем что по случайным обстоятельствам участвовали в кейсе в основном юноши».

На площадке «IT и роботехника» школьникам было предложено четыре кейса «Инженерный дизайн САD», «Создание собственного одностраничного сайта», «Дигитализация и автоматизация» и «Робо-квест».  В результате прохождения кейсов старшеклассники познакомились с программным обеспечением веб-разработчика, приобрели навыки создания одностраничного сайта и его редактирования с помощью html и сss, получили первоначальный опыт по проектированию моделей «зубчатое колесо» в программе «Компас» с использованием прикладных библиотек, приобрели начальные знания о принципах работы мобильного робота и его программирования, а также познакомились с основами автоматики и попробовали свои силы в сборке и эксплуатации схем с микроконтроллером.

Наибольший интерес у ребят вызвала сборка и эксплуатация мобильного робота в результате прохождения кейса «Робо-квест». Практическая часть кейса предполагала написание программы прохождения лабиринта, сборку элементов робота, расширяющих его функционал и выполнение миссии по добыче полезных ископаемых.

Добавим, что студенты-волонтёры нашего колледжа были задействованы в фестивале для проведения экскурсий для школьников по демонстрационным площадкам.

Благодаря участию в профориентационном фестивале, школьники, выполняя задания кейсов могли определиться с выбором будущей профессии, познакомиться с учебными заведениями в системе среднего профессионального образования, повысить уровень профориентационного развития в целом и познакомиться с условиями приема в образовательное учреждение на сайтах и с помощью информационных буклетов.

 В завершении мероприятия все участники фестиваля получали отметки, которые можно было обменять на сувениры и сертификаты.

Желаем всем участникам фестиваля сделать правильный выбор образовательного учреждения и определить траекторию своего профессионального развития!