Новости

Профилактика молодежного экстремизма «Свобода слова без горьких последствий»

Во исполнение решений Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму от 07.12.2015 № 2, Комитетом по делам национальностей Тюменской области совместно с Тюменским государственным университетом и Духовным управлением мусульман Тюменской области 21 мая 2019 года в ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий» состоялась встреча со студентами.

Встречу провела информационно-пропагандистская группа в составе:

  • Юсупов Искандер Нажипович, директор Исламского просветительного центра при духовном управлении мусульман Тюменской области;
  • Пушкаревич Ольга Анатольевна, психолог, эксперт региональной лаборатории исследований этноконфессиональных отношений и проведения социокультурных экспертиз ТюмГУ;
  • Нафиков Динар Амирович, эксперт Центра патриотического воспитания Управления молодежной политики ТюмГУ.

В ходе встречи рассматривались вопросы, касающиеся национальной политики России в целом и нашего региона в частности. По словам выступающих, самая важная цель, которую ставит государство в данной сфере – укрепление гражданского самосознания и духовного единства многонационального народа. В России проживают представители около 200 национальностей. Это самое многоязычное государство.

Также гости рассказали о вербовке граждан, в том числе и в социальных сетях, для участия в деятельности экстремистских и террористических организаций, фактах антиобщественной, антигосударственной пропаганды, проводимой иностранными поданными, иными лицами (прихожанами) в мечетях региона.

В завершение встречи студенты имели возможность задать экспертам вопросы и получить квалифицированные ответы.

Социально – психологическая служба колледжа